Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайЮбилейные датыМостовский район — юбилей 8.0.

Книжная выставка, аквагрим и беспроигрышные лотереи. Какие тематические площадки работали в Мостах в День города?

Книжная выставка, аквагрим и беспроигрышные лотереи. Какие тематические площадки работали в Мостах в День города?28 августа 2021 — 16:55

Любимый праздник мостовчан – День города – проходит 28 августа. Работают тематические площадки, на которых можно не только развлечься, но и узнать что-то новое о родном крае.

Литературный библиотечный бульвар «Мы в этом городе живём, мы этот город познаём» ожидал мостовчан у входа на стадион «Неман». Работники районной библиотеки предлагали поучаствовать в литературной онлайн-викторине «Мост в литературе», прочитать книги о Мостах и мостовских авторов на книжной выставке-вдохновении «Любимый город сердцу дорог», сделать фото у фотосушки #роднаегоднае. С особым интересом разгадывали кроссворд «Родной свой край люби и познавай». Мостовчанин, чемпион Европы по гребле на байдарках и каноэ, главная достопримечательность нашего города, левый приток Немана – ответить на эти и другие вопросы смогли истинные знатоки своего края. Они назвали и основное сухое вещество картофеля, производство которого налажено на мостовском предприятии. Это крахмал. И даже написали его химическую формулу!

Маленькие гости праздника играли в настольные игры, украшали лица аквагримом, приобретали сувенирную продукцию с изображениями пейзажей Мостовщины. Всё это организовано районной библиотекой.

Государственный музей «Лес и человек» предложил вниманию мостовчан тематическую выставку «Таямніцы беларускага ручніка», сувенирную продукцию. А детей они приглашали в музей  на мастер-класс по украшению рушника.

7-летняя Мила Ивец вместе с дедушкой Александром Алексеевичем рассматривали «рубель» и «качалку», угольный утюг. Мила даже сама попробовала разгладить ткань ручным старинным утюгом.

– Это было сложно, но, думаю, я справилась. Как же хорошо, что сейчас дома мы пользуемся современным утюгом, которым гладить одежду гораздо легче, – поделилась девочка.

Узнала она, как изготавливали рушники: сеяли лён, рвали, сушили его, а уж только после этого создавали нити, ткали и украшали. Трудоёмкий процесс выполнялся нашими бабушками, прабабушками, а мастерство передавалось из поколения в поколение.

Сыграть в беспроигрышную лотерею, чтобы выиграть в ней украшения-обереги из соломы, лозы, приобрести Домовёнка можно было на выставке-ярмарке изделий декоративно-прикладного творчества районного центра ремёсел. Несомненно, призы стали украшением дома мостовчан, приятным напоминанием, какие талантливые мастера живут в нашем городе. Стать одним из них может каждый желающий. Нужно лишь попробовать свои силы на мастер-классе в центре ремёсел.

Обогатившись знаниями, разгадав кроссворд и получив сувениры ручной работы, можно было подкрепиться поп-корном, сладкой ватой, шашлыком и мёдом на ярмарке. Детишки же просили у родителей игрушки, воздушные шары. Самые активные стреляли в тире, катались на аттракционах, мини-машинках.

Лида и её брат Семён Дудко стали счастливыми победителями фотоконкурса «Самое красивое место в городе». На снимке они запечатлены у железнодорожного вокзала, у рекламного щита. Искренние детские улыбки никого не оставили равнодушными.

– Мы очень рады своей победе! Будем и дальше искать красивые места Мостовщины и делиться ими в соцсетях. А на празднике нам понравился свадебный обряд и ростовые куклы. Сейчас, рассмотрев все выставки и подворья, мы пойдём подкрепляться. Спасибо за праздник, спасибо за хорошее настроение!

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио