Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Кавалер государственной награды – медали «За трудовые заслуги» – работник фанерного цеха ОАО «Мостовдрев» Станислав Андруцевич о жизни и работе

Кавалер государственной награды – медали «За трудовые заслуги» – работник фанерного цеха ОАО «Мостовдрев» Станислав Андруцевич о жизни и работе06 февраля 2023 — 10:19

Неожиданной была для Станислава Андруцевича публикация в прессе о награждении его государственной наградой – медалью «За трудовые заслуги». А уж церемония награждения во Дворце Республики и вовсе стала незабываемым событием с массой приятных впечатлений.

Пришёл на предприятие Станислав Андруцевич в самые трудные 90-е годы прошлого столетия. Распался Советский Союз – и «Мостовдрев» переживал не лучшие времена. Но здесь работала сестра и рассказывала о коллективе много хорошего. Несмотря на трудности, люди помогали друг другу, жили и трудились сплочённо. А уж когда на предприятии познакомился со своей будущей женой Ириной, сомнений не осталось: «Только «Мостовдрев»!

Начинал, как и многие, с должности выгрузчика древесины из воды. Перед лущением древесина проваривается в бассейнах при определённой температуре для получения более качественного шпона, проходит так называемую гидротемпературную обработку. Затем поступает на лущильный участок, где из неё получают первый продукт – шпон. Но прежде её надо безопасно и в больших объёмах загрузить и выгрузить из горячей воды. И так всю смену. Работа нелёгкая, требует большого внимания и дисциплинированности.

Старательного парня заметили тогдашний начальник фанерного цеха Анатолий Кривулько и старший мастер Мария Мулярчик. Через три года предложили квалифицированную работу в фанерном цеху – лущильщика шпона. Станислав Вацлавович прошёл обучение и вскоре возглавил бригаду лущильного станка №1. Помочь освоить новую специальность взялся Владимир Пецевич. В те годы было много ручного труда: вручную подавали брёвна на станок, затем также рубили по заданному размеру шпон на механических ножницах и складывали его для дальнейшей сушки, сортировки и склеивания.

Легко и радостно работалось молодому рабочему: он быстро освоил новую специальность, в бригаде подобрался сплочённый коллектив и, что немаловажно, вместе работала жена Ирина Юрьевна. Многие годы они будут трудиться рядом. И так же жить: душа в душу, вместе воспитывать двоих детей.

К началу модернизации Станислав Вацлавович был уже опытным работником. Он осваивал и запускал в производство все четыре линии по производству шпона. Теперь трудно представить, как на всё хватало времени и сил. После модернизации цех значительно увеличил производство фанеры, выросло её качество, начали производить широкий формат. Заработанные фанерным цехом средства позволили начать строительство и модернизацию основных производств, которые пока ещё не давали продукции. Очень напряжённое было время. 

В таком ритме работает фанерный цех и теперь под началом нового руководителя Александра Грудского. Лущильную линию поддерживает в исправном состоянии, при необходимости умело устраняет недостатки. У него дружеские отношения с коллегами Игорем Лисаём, Иваном Дужиком и Александром Юревичем. Все они моложе Станислава Вацлавовича, имеют меньший опыт работы. А потому поддержка и совет ветерана всегда бывает к месту.

– Недавно мы чествовали на предприятии две уважаемые семьи по случаю серебряной свадьбы, – рассказывает заместитель директора – начальник управления по работе с персоналом Ольга Говорова. – Это семьи главного инженера Андрея Маковца и лущильщика шпона Станислава Андруцевича. Обе они внесли достойный вклад в развитие ОАО «Мостовдрев», пользуются большим уважением в нашем трудовом коллективе, воспитали достойных детей. А теперь и Андрей Маковец, и Станислав Андруцевич награждены медалями «За трудовые заслуги». Мы также их чествовали на предприятии.

– Я никогда не был до этого во Дворце Республики, – рассказывает Станислав Андруцевич. – Какое там великолепие, как всё сделано на высшем уровне! И вся эта красота из белорусских материалов и создана нашими мастерами. В восторге я и от общей атмосферы, которая царила во время награждения во Дворце Республики, где собрались лучшие люди страны, от добрых пожеланий премьер-министра Беларуси Романа Головченко награждённым. Всё это придаёт силы трудиться ещё лучше.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#награда #Мостовдрев #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио