Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Генеральный директор ОАО «Мостовдрев» Сергей Ососов стал лауреатом Международной премии «Гордость Содружества»

Генеральный директор ОАО «Мостовдрев» Сергей Ососов стал лауреатом Международной премии «Гордость Содружества»25 января 2023 — 08:10

В конце прошлого года в Москве генеральный директор ОАО «Мостовдрев» Сергей Ососов был награждён Дипломом лауреата Международной премии «Гордость Содружества» и памятным знаком. Премия ему была вручена за высокую социальную ответственность и выдающийся вклад в развитие экономики стран Содружества.

Мы застали Сергея Борисовича в кабинете, где он просматривал проектную документацию на строительство зданий и сооружений «Мостовдрева».

– Вот отладим логистику поставок нашей продукции в страны Азии и Ближнего Востока и будем продолжать модернизацию, – сказал генеральный директор. – Предприятие должно всё время развиваться. У нас много задумок и планов. К их выполнению мы и готовимся. Изготавливается проектно-сметная документация, чтобы при первом удобном случае начать возведение новых мощностей. А пока успешное выполнение планов прошлого года даёт возможность уверенно начать этот.

Сергей Борисович рассказал, что почти весь 2022 год предприятие жило в условиях санкционного давления, европейские страны перестали брать продукцию «Мостовдрева», хотя до этого охотно покупали, потому что она высокого качества. ОАО «Мостовдрев»  переориентировалось на другие рынки, в том числе Россию и другие страны Содружества. 

– У нас немного выросли складские запасы, – сказал Сергей Борисович. – Но их мы реализуем в начале года и будем иметь неплохую выручку.

Предприятие в прошлом году продолжало делать значительные инвестиции в основной капитал: возводить новые строения, оснащать их оборудованием, закупать современную технику. Всего на эти цели было затрачено  около полутора миллионов рублей.

– Сергей Борисович, Вы стали лауреатом Международной премии. Расскажите, как проходило награждение.

– Оно состоялось в Москве, в Доме правительства, где проходил Международный Конгресс промышленников и предпринимателей. В этот день в Российской Федерации отмечают праздник Героев Отечества. В Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца проходила  церемония вручения медалей «Золотая Звезда» Героям России. А в Доме правительства при участии государства и общественных организаций, таких как «Герои Отечества», «Офицеры России» и других состоялось чествование лауреатов Международной премии «Гордость Содружества». В номинации «За высокую социальную ответственность и выдающийся вклад в развитие экономики стран Содружества» победителями стали трое: два российских бизнесмена с Волгограда и Урала и я. Я был единственным из Беларуси, кто стал лауреатом. Конечно же, испытывал гордость за свою страну, за родное предприятие, успехи которого  известны на международном уровне. Всё это придаёт силы преодолевать трудности, добиваться ещё больших результатов.

Отметим, что Сергей Ососов уже 16 лет трудится генеральным директором. До этого работал заместителем генерального директора по коммерческим вопросам. Под его руководством на предприятии прошла масштабная реконструкция, ОАО «Мостовдрев» стало ведущим предприятием в отрасли.

Сергей Борисович является Заслуженным работником промышленности Республики Беларусь, награждён Орденом Почёта и нагрудным знаком «За заслуги».

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора и предоставлено ОАО «Мостовдрев»

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#Международная_премия #Мостовдрев #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио