Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрямые линии и приём гражданМестное управление и самоуправлениеСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Какие вопросы обсуждались в трудовых коллективах Мостовщины во время Дня информирования

Какие вопросы обсуждались в трудовых коллективах Мостовщины во время Дня информирования15 августа 2019 — 15:35

Третий четверг месяца традиционно проходит в трудовых коллективах под знаком Единого дня информирования. В августе для обсуждения были вынесены актуальные темы защиты материнства и детства, профилактики наркомании, пьянства и алкоголизма, социально-экономического развития Гродненщины в первом полугодии 2019 года и 75-летия со дня образования Гродненской области.

Встречи в трудовых коллективах Мостовского РОВД, ОАО «Мостовчанка», ГУ «Мостовская райветстанция», ГП «Мостовская сельхозтехника», района электрических сетей, ГУО «Ясли-сад №3 г. Мосты» прошли при участии районных информационно-пропагандистских групп.

С коллективом Мостовского района газоснабжения ПУ «Волковыскгаз» встретилась областная группа информирования под руководством заместителя председателя Гродненского облисполкома Елены Бубенчик, а также председатель Мостовского райисполкома Юрий Валеватый и его заместитель Светлана Величко.

– На протяжении ряда последних лет в Гродненской области обеспечивается поступательное развитие отраслей экономики, сохранение социальной стабильности и рост качества жизни населения. За достижение наилучших результатов в сфере социально-экономического развития по итогам 2011-2015 годов Гродненская область занесена на Республиканскую доску Почёта, – подчеркнула Елена Александровна Бубенчик. – В этот успех, безусловно, вносят свой вклад все трудовые коллективы предприятий и учреждений районов области, в том числе и Мостовского.

Одним из приоритетов социально-экономического развития Гродненщины является инвестиционная деятельность: разноотраслевая направленность и выгодное географическое положение создают хорошие условия для размещения иностранных инвестиций.

Основной составляющей стабильной работы агропромышленного комплекса области является высокий уровень культуры земледелия, что позволяет прочно удерживать лидирующие позиции в республике. На протяжении многих лет Гродненщина занимает второе место по производству зерна, уступая лишь Минской области. Динамично развиваются торговля, строительная отрасль, образование, здравоохранение, культура, спорт, туризм.

Так что к своему 75-летнему юбилею область подошла с достойными результатами. Значимый и долгожданный подарок к этой дате получат и мостовчане: в День города Мосты после проведённого ремонта будет открыт городской бассейн.

Также внимание было уделено теме профилактики наркомании, принимаемым мерам по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма.

– За 2018 год в Мостовском районе зарегистрировано 16 преступлений, в том числе 4 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких и 1 – связанное со сбытом наркотических средств, – озвучил цифры начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Евгений Кудряшов. Также он привёл ряд примеров незаконных операций с наркотическими средствами и психотропными веществами, совершёнными жителями района.

Не меньший интерес вызвал и вопрос системы государственной помощи семьям, воспитывающим детей. Это и государственная адресная социальная помощь, и семейный капитал, и социальное обслуживание семей с детьми, и поддержка молодых и многодетных семей при строительстве и приобретении жилья, и оказание поддержки семьям с детьми в период подготовки к новому учебному году.

После обсуждения тем дня информирования заместители председателя райисполкома выступили с докладами об итогах социально-экономического развития Мостовского района за первое полугодие 2019 года.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора  и С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио