Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

Какие работы актуальны в августе на цветнике

Какие работы актуальны в августе на цветнике16 августа 2019 — 09:10

Те цветоводы, которые следуя советам специалистов, посеяли двухлетние культуры (мальву, виолу, турецкую гвоздику, незабудку, маргаритки), могут приступать к посадке рассады на постоянное место. Главное не затягивать эту процедуру до сентября, ведь слабые растения должны успеть укорениться, чтобы перезимовать без потерь.

Август - важный месяц для пересадки и деления пионов. В это время отмечена самая лучшая приживаемость роскошных цветов. Разросшиеся кусты пионов делят на несколько частей, каждый отрезок корневища должен иметь 2-3 почки.

7d3ed179cb42.jpg

На этом работы по делению многолетников не заканчиваются. Старые куртины примул требуют деления на 3 год, ведь растения изрослись, стали меньше цвести, да и размер самих цветов намного уменьшился. Август – самое подходящее время для деления и пересадки примул. Не затягивайте работы по рассадке примул, деленки должны успеть прижиться на новом месте.

В августе можно рассадить или посадить заново многолетние астры, флоксы, нивяник и колокольчики. При необходимости проводят деление лилейников, купальницы и других многолетников.

e4c38594faf4dd18c95686523ae4faa0_h-1250.jpg

Продолжается уход за цветниками – клумбы периодически осматривают на наличие вредителей, удаляют засохшие цветы и листья, подкармливают фосфорно-калийными удобрениями. Уже можно приступать к сбору семян растений, которые их завязали.

Особое внимание розам – дождливая погода может спровоцировать ряд грибковых заболеваний, которые помогут выявить периодические осмотры. При необходимости растения обрабатывают фунгицидами.

5566386.jpg

Можно приступать к обрезке живых изгородей, а также сирени, калины, приводя растения в надлежащий вид. Черенки можно прикопать в специально отведенной грядке и накрыть пленкой – они легко укореняются в конце летнего сезона. Таким образом, можно укоренять зеленые черенки сирени, барбариса и клематисов, гортензии, форзиции, калины, спиреи, дейции и других декоративных культур.

Конец августа лучшее время для посадки лилий, в южном регионе можно отнести это мероприятие на сентябрь.

Pavlovsky-Dachi-Lilii-A8.jpg


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио