Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияЭкология

Что посеять в августе?

Что посеять в августе?26 июля 2019 — 10:26

Грядки в огороде в августе постепенно освобождаются, поэтому им как можно быстрее нужно найти новое применение. Ведь неприкрытая почва очень уязвима: под негативным воздействием ветра и солнца почва иссушается, выдувается и зарастает сорняками. Чтобы земля продолжала работать себе и дачникам во благо, можно засадить ее зелеными удобрениями – сидератами -  или  повторно посеять полезных витаминные овощи.


59532ea83cd09.jpg

Важное условие в агротехнике при повторных посевах  – правильно выбрать место для посадки. Чтобы уменьшить риск развития болезней и улучшить условия роста овощей  рекомендуется учитывать правила чередования овощей  или высевать семена в прежние междурядья.


Что посадить в августе в открытом грунте

Чтобы овощи в августе удались и посевы не прошли даром, надо правильно подобрать подходящие быстро созревающие культуры с коротким вегетационным периодом, верно определиться с сортом. Конечно, подойдут самые ранние, ультраскороспелые сорта. Ну и климатическую зону выращивания игнорировать не стоит. Может быть, придется  что-то укрывать и спасать от первых осенних заморозков. А если место освободилось в теплице – самое время его удачно использовать, в такой теплой «избушке» даже огурчики успеют поспеть к октябрьскому столу.

2.jpg

Салаты – традиционная культура для повторных посевов. 

Сеять их начинают очень рано и продолжают возделывать до наступления осени. Благодаря своей неприхотливости и короткому вегетационному периоду – всего 25-70 дней – они быстро отрастают и попадают с грядки на стол регулярно весь сезон.

Зелень и пряности

Зелень всегда в почете и у начинающих, и у бывалых дачников. Зеленые культуры быстро всходят и до середины осени радуют свежими витаминами. Петрушка, укроп, базилик,  листовые салаты, горчица, кориандр – традиционное яркое украшение осеннего стола. 

Укроп

Укроп, посеянный в августе, удается даже лучше. Он быстро даст свежую сочную молодую зелень, которая и стол украсит, и для осенних заготовок пригодится.

Кориандр


При посеве пряного кориандра в августе  растение не образовывает стрелок, выращивать его не хлопотно, зато пряность для квашения и консервирования всегда под рукой.

Шпинат


По поводу шпината есть противоречивое мнение. Начинающие огородники эту культуру любят и сажают активно в августе. А вот дачники с опытом заметили, что в сентябре шпинат пропадает и портится. В теплице даже при августовской посадке шпинат удается лучше.

Капуста

В самом начале августа можно успеть посеять кольраби с коротким вегетационным периодом.  При выращивании капусты  в конце лета, уход ей потребуется меньше: поливы с легкостью можно заменить мульчированием прикорневой зоны. При этом вырастут довольно крупные кусты диаметром до 50 см и высотой около 40 см. 

Листовую пекинскую капусту  можно сеять в открытый грунт до 10 августа. После всходов капусту надо   проредить, а урожая ждать в октябре-ноябре. 

5.jpg

Корнеплоды

В августе можно сеять некоторые   корнеплоды раннеспелых сортов   для свежего потребления и зимнего хранения. 

Редис


Редис – самый скороспелый корнеплод, который радует плодами недели через три после посева. От посева в августе (8-10 числа) корнеплоды удаются даже лучше – редис почти не стрелкуется и дает стабильно высокий урожай. Собирать свежие редисочки лучше рано по утру и не затягивать с уборкой – они быстро перерастают и теряют вкус. Нестрелкующиеся конусовидные сорта редиса могут храниться до 3 месяцев. Редис можно посеять на участках, освободившихся из-под ранних культур, после чеснока и гороха

Редька

Оптимальные сроки для посадки редьки посевной,  китайской- Лоба- и японской - Дайкон-, зимней – первая декада августа, с 5 по 10 число. Выращенные в конце лета корнеплоды меньше повреждаются капустной мухой. Для посева в августе нужно взять ранние сорта. Не поздно будет посеять острую черную и белую редьку, почву при этом обильно промачивают, а семена оставляют сухими.

Свекла и морковь


Морковь и свеклу тоже можно посеять в августе. Выбирать нужно скороспелые сорта, чтобы сформироваться они успели до  первых заморозков. Корнеплоды вырастут небольшими по размеру, зато обогатят и разнообразят осеннее меню, например, молодые листья свеклы. 

Картофель


Есть такие скороспелые 40-дневные сорта картофеля, которые дадут урожай в сентябре-октябре.

Сидераты

В августе некоторые участки уже освобождаются после выкопки молодого картофеля. Там можно высевать сидераты, которые осенью заделываются в почву как зеленое удобрение. Посадки горчицы белой, рапса и редьки масличной избавят участок от картофельных болезней и  проволочника.

 

 

 

Овес, фацелия, горох или горчица восстанавливают плодородие почвы, обогащают грунт органическим веществом. Осенью зеленые удобрения скашивают, измельчают и заделывают в почву. 

7.jpg

Что посадить в теплице в августе

Помимо культур, уже рекомендованных для августовских посевов в открытом грунте, для посадок в  теплице можно выбрать теплолюбивые скороспелые овощи, например огурцы, пекинскую капусту, брокколи. На заготовки они не сгодятся, зато продлят летний сезон до самого октября. 

8.jpg

От посадок в августе можно ожидать не только скорых  плодов, но и приготовиться встречать урожай на будущий год. Посеянные в августе щавель и петрушка перезимуют под снегом и ранней весной взойдут свежей зеленью.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио