Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНаука и образованиеНаука и образованиеНаука и образованиеЛетнее оздоровлениеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНаш край

Какие лагеря будут работать на Мостовщине в 2019 году

Какие лагеря будут работать на Мостовщине в 2019 году17 апреля 2019 — 13:31

Совсем скоро наступит пора летних каникул. Родители уже сегодня задумываются о том, куда отправить своего ребёнка, чтобы он безопасно отдохнул и набрался сил для новых свершений.

Система оздоровления населения в Республике Беларусь представлена санаторно-курортными учреждениями и сетью оздоровительных лагерей. Наибольший интерес у родителей в жаркий период вызывают всё-таки лагеря.

А их в 2019 году в Мостовском районе будет на любой вкус. Как рассказала нам методист по учебно-методическому обеспечению деятельности учреждений образования, кроме обеспечивающих получение дошкольного образования Мария Цыбульская, оздоровлением будет охвачено 1935 детей. А это ни много, ни мало 63,5% от всех учащихся Мостовщины.

При учреждениях образования будут функционировать 18–дневные  пришкольные лагеря  для 1100 детей и лагеря труда и отдыха для 65 учащихся. Кроме этого, на базе РОЧС будет организована работа  профильного лагеря с круглосуточным пребыванием в две смены. В нём отдохнут и одновременно познакомятся с профессией спасателя 60 учащихся из городских школ.

Пользуются популярностью и такие лагеря, как круглосуточные девятидневные живописные и палаточные. Живописные будут организованы при Лунненской, Дубненской, Гудевичской Правомостовской школах и Песковском УПК, а палаточные  – при Микелевщинском УПК, эколого-биологической центре, центре творчества детей и молодёжи и один объединит учащихся из Куриловичского УПК, Милевичского УПК, Озёрковской школы и будут они передвижными.

На базе Пацевичского УПК будет организовано семь смен, из которых две для одарённых детей, с которыми будут заниматься преподаватели по различным учебным предметам, а одна примет 46 детей и подростков из гимназии №10 г. Гродно.

Лагерь «Неман» также ждёт юных друзей. Здесь уже  готовятся к их приёму: наводят чистоту в административных и спальных корпусах, убирают территорию, проводят её  обработку от клещей. 320 детей смогут насладиться летними деньками в этом лагере. Сюда же приедет 80 ребят из гродненских школ на девять дней в четвёртую смену.

Не останутся без внимания  дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а  их у нас 70 ребят и также дети-инвалиды, которых в Мостовском районе 20. Они тоже отдохнут в летних лагерях.

Сейчас во всех учреждениях образования ведётся активная подготовка соответствующей документации, подбирается необходимый персонал, для специалистов проводятся обучающие семинары. Например, 16 апреля обучение прошли педагоги, которые будут выполнять обязанности старших воспитателей, а 17 апреля – директора оздоровительных лагерей. На следующую неделю запланирован семинар для поваров и кухонных работников.

Если кто-то из родителей ещё не определился, где будут отдыхать его дети, то стоит поторопиться. Ведь лагеря начнут свою работу уже 1 июня.

И.Бочко

 

Фото из открытых источников


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио