Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовИрина Бочко

Как трудоустраиваются мостовчане

Как трудоустраиваются мостовчане30 ноября 2018 — 08:15

Личный приём граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей, представителей юридических лиц руководством Мостовского района проводится регулярно в соответствии с графиком. На него приходят как те, кто предварительно записался, так и без записи – но никому нет отказа.

В эту среду на приём к председателю райисполкома было записано три человека, и один пришёл без предварительной записи. Все по одному и тому же вопросу – помощь в трудоустройстве. Однако причины, по которым они столкнулись с проблемой занятости, разные. У кого-то это переезд из другой местности в наш город, кто-то был оформлен по уходу за престарелой мамой, которая, к сожалению, умерла, а кто-то потерял предыдущее место работы по своей вине.

С каждым гражданином беседа была обстоятельной – председатель старался вникнуть в проблему, найти оптимальное решение. Стоит отметить, что зачастую вопросы трудоустройства решаются на месте, после звонка главы райисполкома Юрия Валеватого руководителям предприятий и организаций района. Однако есть и такие ситуации, когда граждане хотят трудоустроиться на конкретную работу, а требования, предъявляемые к соискателям на эту должность, препятствуют конкретному человеку.

Кроме того, как показывает анализ эффективности приёмов граждан, не все, кто приходит за помощью в поиске места работы, доходят до нанимателей. Вспомнился представительный мужчина с хорошим образованием, который потерял работу, как он говорил, в связи с ухудшением состояния здоровья. Ему были предложены варианты и руководители предприятий ждали его прихода. Однако он не появился. А причина оказалась банальной – злоупотребление алкоголем. И такой пример, к сожалению, не единичный.

- По-прежнему наиболее актуальными вопросами, с которыми обращаются граждане на приём, являются услуги ЖКХ, благоустройство придомовых территорий и улиц города, трудоустройство. По первым двум  направлениям вопросы прорабатываются совместно со всеми службами района, РУП ЖКХ и др. Часть из возникающих проблем решаются сразу, а ряд вопросов объективно можно устранить только через определённое время. Что касается трудоустройства, то в районе рабочие места есть. Об имеющихся вакансиях можно узнать в отделе по труду и занятости. Кроме того, работает постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Мостовского района, - рассказывает председатель райисполкома Юрий Валеватый. – Даже если не удаётся решить вопросы граждан сразу на приёме, все они берутся на контроль. Заведующая сектором по работе с обращениями граждан и юридическими лицами Мостовского районного исполнительного комитета  Елена Сикор, как говорится, держит руку на пульсе. Согласно нормативным документам  оформляются дела по вопросам граждан, где ведётся учёт поручений, их выполнения и фиксируются ответы гражданам.

Ни один вопрос, по которому обращаются люди в райисполком на приём председателя, не остаётся без рассмотрения. Но хотелось бы, чтобы и граждане всё-таки доходили до нанимателей и начинали трудиться, решая жизненные проблемы.

И.Бочко

 

Фото автора

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио