Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньМедицина и ЗОЖМедицинаНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Год качестваГод качества

Как свести к минимуму недостатки в организации школьного питания, обсудили члены постоянно действующей комиссии Мостовского района

Как свести к минимуму недостатки в организации школьного питания, обсудили члены постоянно действующей комиссии Мостовского района01 февраля 2024 — 11:17

Ежемесячно технологи районного центра для обеспечения деятельности учреждений образования проводят мониторинги организации питания в школах и детских садах района. И ежемесячно фиксируют недостатки. Иногда это единичные замечания, которые быстро устраняются, но даже они косвенно влияют на качество питания детей.

Как же свести к минимуму выявляемые недочёты? Ответ прозвучал на заседании постоянно действующей комиссии для организации системного контроля за питанием учащихся школ и воспитанников дошкольных учреждений Мостовского района под руководством заместителя председателя райисполкома Марины Давыдик.

– Первоочередная задача для руководителей учреждений образования – обеспечить ежедневный внутренний контроль за организацией питания учащихся, работой бракеражной комиссии, соблюдением требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и рядом других вопросов, направленных на обеспечение полноценного, качественного и безопасного питания детей. Все на своих рабочих местах, будь это шеф-повар или кладовщик, дежурный администратор или директор школы, должны более ответственно относиться к выполнению своих обязанностей. Только так можно искоренить факты недостатков, которые фиксируются от мониторинга к мониторингу,  – подчеркнула Марина Осиповна.

Рассказывая о результатах мониторинга организации питания в учреждениях образования района, который был проведён на протяжении января 2024 года, инженер-технолог Инна Халько остановилась на некоторых замечаниях.

– В гимназии были выявлены недостатки в ведении журнала контроля температурно-влажного режима, а в пятой городской школе на момент посещения не были отобраны суточные пробы, не своевременно сделаны отметки в бракеражном журнале. Требования СанПина не соблюдались в детском саду №1, – привела факты Инна Александровна. – Всего за январь было посещено 21 учреждение, выдано 19 рекомендаций по устранению замечаний.

Разъяснения по указанным фактам недочётов и их устранения давали работники, которые отвечают за организацию питания в названных учреждениях.

Также на заседании были обсуждены вопросы проведения С-витаминизации пищи в период сезонного подъёма ОРВИ, обновления рациона питания и введения в меню новых блюд. Например, митболы говяжьи, которые не пользовались спросом у детей, заменены на бифштекс. Прорабатываются технологами такие новые блюда, как «Рыбка в шубке» и «Коврижка по-домашнему». Появились в школьных меню и дни национальной кухни.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио