Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Что сделано в районе для улучшения качества питания школьников

Что сделано в районе для улучшения качества питания школьников10 января 2024 — 11:27

Вот уже полгода в 9 учреждениях образования Мостовщины реализуются новые принципы организации питания. С сентября 2024 года планируется поэтапный переход для остальных.

Как отметил начальник управления образования Мостовского райисполкома Валентин Тихонович, этапность внедрения новых принципов обусловлена высокой наполняемостью городских школ, что требует времени для организации питания по новой схеме. Ведь здесь важно учесть интересы всех: и учащихся, и тех, кто готовит школьные обеды. Но главным неизменно остаётся предоставление качественного, безопасного и сбалансированного питания обучающимся.

Особым спросом у мостовских школьников пользуются такие блюда, как «Оладушки куриные», пицца «Отличник», шашлык из грудки «Нежный», запеканка творожная «День-ночь», картофель запечённый «Антошкина картошка», запеканка из творога «Зебра» со сгущённым молоком, «Гнёздышки из свинины с овощами». Исключены из школьного меню не пользующиеся спросом блюда: плов с говядиной, омлет с мясными продуктами, котлета из птицы «Оригинальная». Продолжается работа по изучению вкусовых предпочтений обучающихся, результаты учитываются при разработке и корректировке примерных двухнедельных рационов.

– В 2023 году для более качественной организации питания школьников приобретено холодильного, технологического, вспомогательного оборудования, кухонной посуды и инвентаря на сумму 90,75 тыс. рублей, – рассказал Валентин Степанович.  – Это 7 пароконвектоматов, 5 посудомоечных машин, машина для переработки овощей, морозильная камера, гастроёмкости, фильтры для воды. Кроме того, мы установили систему видеонаблюдения на объектах питания в 11 учреждениях общего среднего образования и в 9 учреждениях дошкольного образования. С целью дальнейшего приведения материально-технической базы объектов питания в должное санитарно-техническое состояние утверждён план мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений образования.

Большое внимание в районе уделяется закупке продуктов питания.   Ежегодно для удешевления питания обучающихся проводится заготовка плодоовощной продукции с пришкольных участков. Сельхозпредприятиями Мостовского района оказана спонсорская помощь в количестве 53,4 тонн картофеля. Фермерским хозяйством «Горизонт» оказывается безвозмездная помощь в обеспечении учреждений образования овощами в течение всего учебного года.

По состоянию на декабрь 2023 года 1710 учащихся района обеспечиваются бесплатным питанием. Для 28 школьников и 11 воспитанников дошкольных учреждений, согласно рекомендациям медицинских работников, организовано диетическое (лечебное) питание.

Мостовский районный центр гигиены и эпидемиологии регулярно проводит лабораторный контроль готовых блюд для детей. Так из 96 образцов, отобранных для микробиологического исследования, и 72 образцов на соответствие химического состава, энергетической ценности нестандартных проб не выявлено. Поэтому родители могут быть спокойны –качественное, безопасное и сбалансированное питание их детям обеспечено.

Николай Ярец, директор ГУО «Правомостовская средняя школа»:

– За последние 5 лет наш пищеблок значительно обновился. Во-первых, был проведён капитальный ремонт всех помещений в соответствии с современными требованиями. Во-вторых, приобретено оборудование, которое позволяет готовить качественные, безопасные, вкусные блюда для школьников: пароконвектомат, посудомоечная машина, духовой шкаф, картофелечистка.

Елизавета Маскевич, 8 класс:

– Мне нравится питание в школьной столовой. Особенно вкусные булочки получаются у наших поваров. Люблю борщ, драники, различные каши и куриные котлеты.

Полина Макар, 9 класс:

– Очень нравятся и первые, и вторые блюда. Всё, что готовится в столовой – всё съедаю. Единственное, что не ем, так это щи из капусты. Но это не вина поваров, просто я их не ем и дома.

Полина Буйницкая, 9 класс:

– Как готовят в нашей столовой, мне нравится. Все блюда получаются вкусными. Особенно люблю макароны с колбасой.

Игорь Скидан, 11 класс:

– После введения новшеств в школьном питании, значительно поменялось меню. И меня это очень радует. Оно стало более современным что ли. Появились блюда, очень мною любимые, которые дома часто готовит мама. Теперь это не казённое питание, а домашнее. Люблю борщ, запечённое куриное мясо с овощами, булочки.

Ирина БОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#образование #питание #школьники #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио