Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Как пить не дать: чем опасен алкоголизм и почему нельзя употреблять алкоголь в жару

Как пить не дать: чем опасен алкоголизм и почему нельзя употреблять алкоголь в жару30 июня 2020 — 12:58

Алкоголь и алкогольная зависимость – одна из социальных проблем общества. «Зелёный змей», а именно так называют алкоголь, несёт огромную опасность не только для тех, кто его употребляет, но и для окружающих, а также для потомков.

В пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Беларусь за ЗОЖ. Профилактика алкоголизма. Опасность употребления спиртных напитков в жару».

Врачи говорят, что главное в борьбе с пристрастием к алкоголю кого-то из близких – успеть разглядеть болезнь. Алкоголизм можно распознать на ранней стадии. Что должно насторожить близких, чтобы вовремя принять меры?

Алкоголизм – болезнь, коварная тем, что первую стадию близкие люди часто не замечают. У больного всегда находится повод выпить: день рождения коллеги, стресс, в который вогнали жена или начальник на работе.

– Употребление спиртных напитков в жаркие дни совершенно недопустимо, так как алкоголь провоцирует обезвоживание. Это приводит к сгущению крови, повышенному риску тромбообразования, нарушению артериального давления, сердечного ритма. Может случиться инфаркт, инсульт, летальный исход, – отметила заведующая амбулаторным наркологическим отделением № 2 Минского городского клинического наркологического диспансера Виктория Котова.

Уж сколько ни даём мы пьянству бой, но алкогольная зависимость, увы, сохраняет лидирующие позиции в списке медико‑социальных проблем современности. По данным ВОЗ, в мире из‑за употребления спиртного ежегодно умирает около 3 млн человек.

В последние годы в Беларуси наметилась тенденция к снижению уровня заболеваемости алкоголизмом. Тем не менее, эта проблема остаётся одной из самых актуальных для нашего общества. 

На эффективность решения проблемы пьянства и алкоголизма, по мнению специалистов, влияет комплексный подход. Работу в этом направлении ведут различные министерства и ведомства. Особое внимание – социальной и медицинской реабилитации страдающих алкоголизмом, изменению подходов в работе с несовершеннолетними.

Сложность проблемы в том, что это и психологическая, и физиологическая зависимость. Обычно начинается всё безобидно: человеку нравится проводить время в компании с друзьями выпивая. Со временем увлечение может перерасти во что-то большее, когда без принятия дозы алкоголя чувствуется тревожность, а то и похмельный синдром. Если для нормального начала дня нужно выпить, это уже явный признак зависимости. К сожалению, один из частых её симптомов – отрицание, что проблема имеется. А ведь осознание – уже половина решения. Совершенно точно можно сказать: если сам человек не захочет лечиться, ни одна самая современная методика ему не поможет.

Анна МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио