Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнастасия Збереновская

Наркотики ломают вашу жизнь, здоровье и будущее

Наркотики ломают вашу жизнь, здоровье и будущее25 мая 2020 — 15:59

Наркотики до добра не доведут. Казалось бы, избитая фраза. Но, к сожалению, её смысл понимают не все. Точнее, не хотят понимать и принимать. Чем обернулось это упрямство для трёх мужчин, нам рассказала ведущий специалист суда Мостовского района Екатерина Карпук.

– Судом Мостовского района в марте 2020 года было рассмотрено уголовное дело по обвинению трех граждан Мостовского района за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Так, гражданин Г. с 17 июля 2019 года до осени 2019 года в своём дворе выращивал запрещенное к возделыванию растение рода Конопля в количестве 5 кустов растений общей массой не менее 1915,2164 граммов, – рассказывает Екатерина Геннадьевна. – Свою энергию он направил в ненужное русло ухаживая за растением, которое в своём составе содержит особо опасное психотропное вещество – тетрагидроканнабинол. Из него можно изготавливать опасные наркотические средства, например, марихуану, гашиш, гашишное масло.

Также, установлено, что гражданин Г., будучи ранее осужденным за преступление, предусмотренное ст. 329 УК Республики Беларусь, по месту своего жительства незаконно хранил опасное наркотическое средство - марихуану массой не менее 801,6564 грамма, что является крупным размером.

Однако, Г. на этом не остановился и на протяжении сентября-октября 2020 года неоднократно без цели сбыта передавал марихуану гражданам П. и Х.

Как выяснилось позже, «увеселительную» траву граждане П. и Х. приобретали четыре раза. Часть наркотического вещества употребляли сразу – курили, а оставшуюся хранили в тайниках в городе Мосты и Мостовском районе. К слову, не прочь употребить выращенный товар был и «садовод» гражданин Г.

Избежать наказания вышеуказанным мужчинам не удалось – в марте 2020 года суд приговорил гражданина Г. к наказанию в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима без штрафа. Также в отношении него применено принудительное лечение от наркомании по месту отбывания наказания. За незаконное без цели сбыта приобретение, хранение и перевозку наркотических средств гражданин Х. проведёт два года в исправительной колонии в условиях общего режима, а гражданину П. за указанное преступление назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Какой вывод можно сделать из данной истории? В очередной раз мы убедились, что наркотики не доводят до добра. Наоборот, они ломают жизни, лишают человека светлого и перспективного будущего, калечат здоровье.

Умный человек учится на ошибках других, глупый – на своих. Не нужно становиться на «скользкую дорожку». А если где-то обнаружили опасные наркотические растения или вещества – сообщите в милицию по телефону 102. Жизнь разнообразна и прекрасна, и ею лучше наслаждаться без наркотиков.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио