Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Как отдыхают мостовские школьники в лагере "Неман"

Как отдыхают мостовские школьники в лагере 'Неман'26 июня 2018 — 13:54

В этом году открыл свои двери после двухлетнего перерыва детский оздоровительный лагерь «Неман». Отдых в лагере, на лоне природы, вдали от города, мам и пап, – целая жизнь.

 

 

Здесь многие дети впервые почувствовали ответственность за себя, свои вещи, научились строить отношения со сверстниками, заводить новых друзей. А многие родители впервые попробовали отпустить своего ребёнка на три недели в самостоятельную жизнь.

 


А жизнь здесь кипит новыми событиями каждый день. Как рассказала старший вожатый Ядвига Казимировна Калиневич, в лагере проводится много творческих конкурсов, спортивных соревнований, интеллектуальных игр. Каждый ребёнок может попробовать свои силы в новом для себя деле.


Спортивные соревнования различной направленности проводятся ежедневно. Среди мальчишек пользуется популярностью футбол. Возможно, самые активные – Данила Урбанович, Роман Патонич, Игнат Волкович – станут футболистами национальной сборной. А вот в соревнованиях бегунов «Быстрее лета» проявили себя брат и сестра Иаков и Рахиль Орзуевы.

 


Прошло в лагере и шоу «Минута славы», где каждый воспитанник презентовал свои таланты и способности. А концертным программам вообще позавидует любой телеканал – столько ярких номеров в исполнении Дарьи Сидор, Евгении Зданович, Ксении Гуринович, Глории Штарновой, Ксении Шатило. Не отстают и мальчишки – креативят и танцуют Максим Рудевич, Роман Рудевич, Алексей Шейнога.


Для любителей художественного творчества прошёл пленэр «Мой лагерь самый лучший». Году малой родины была посвящена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». 22 июня команды боролись за победу в военно-патриотической игре «Зарница».
- Сделать время детского летнего отдыха разнообразным в силах творческих вожатых. А их у нас немало – это педагог-организатор Ю.В. Шевчик, воспитатели О.И.Волкович, И.С. Курдюк, В.С. Петровец, педагог дополнительного образования М.А. Лупач. Особая благодарность руководителям физической культуры Т.В. Белоус и Л.И. Шкель за организацию и проведение спортивных соревнований. Педагог социальный Ж.Ю. Жук проводит с детьми много тренингов, занятий, практикумов, направленных на сплочение коллектива, на развитие личностного роста и ответственного поведения, - рассказывает старший вожатый Я.К. Калиневич.

 


В это воскресенье в лагере был родительский день. Для мам и пап прошла концертная программа «Для вас, родители», а также был организован семейный конкурс рисунков на асфальте «Звёздное лето». К слову, родители могут посещать своих детей не только в выходные, но и в будние дни с 17.00 часов до 20.00 часов.


Стоит сказать, что в лагере должное внимание уделено безопасности детей. Даже нас с милиционером и пожарным пропустили только после проверки документов, несмотря на то, что офицеры были одеты по форме. На пропускном пункте постоянно дежурят сторож, милиционер и воспитатель. Ценные личные вещи отдыхающих хранятся в сейфе директора лагеря.
Положительных эмоций у детей от отдыха в лагере много. В результате общения с ними выяснилось, что многие находятся здесь с братьями и сёстрами, а некоторые изъявили желание приехать ещё на одну смену.


И.Бочко

 

Фото автора




 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио