Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина Бочко

Как обстоят дела по борьбе с коррупцией на Мостовщине

Как обстоят дела по борьбе с коррупцией на Мостовщине06 марта 2023 — 15:30

Выявленные преступления и правонарушения коррупционной направленности на территории Мостовского района за 2022 год и эффективность принимаемых мер по противодействию коррупции рассматривали в райисполкоме.

Как отметил начальник Мостовского РОВД Эдуард Шестак, в районе совершено 7 преступлений коррупционной направленности: 3 в сельском хозяйстве, 2 в здравоохранении, 1 в спортивной сфере, 1 в промышленности.

Как видно, в сельском хозяйстве совершено наибольшее количество преступлений, причём одним и тем же лицом. Руководитель сельхозорганизации, превысив служебные полномочия, заключил договор с ИП на услуги лечения животных по завышенной цене, а также без процедуры проведения закупки приобрёл шрот также по более высокой стоимости. Кроме того, похитил комплектующие к технике, которые списал на служебный транспорт.

В здравоохранении врач выписывал фиктивные больничные листы за денежное вознаграждение. А работник промышленного предприятия незаконно вывез и присвоил металлолом, чем нанёс ему материальный ущерб. В спортивной отрасли работник получал деньги за занятия, которые не проводил, но регулярно записывал в журнал.

– Причины, которые способствовали возникновению преступлений, – отсутствие контроля со стороны должностных лиц, – подвёл итог начальник РОВД Эдуард Шестак.

От председателя райисполкома Андрея Санько сразу же прозвучали закономерные вопросы: «Какие меры были предприняты для устранения выявленных нарушений? Какое наказание понесли виновные? Что сделано для того, чтобы впредь не повторялось подобное?». Представители предприятий рассказали о принятых мерах.

На заседании комиссии был также заслушан директор филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Сергей Сыско, который рассказал об организации работы по соблюдению законодательства о борьбе с коррупцией.

Анализируя озвученную информацию, глава района Андрей Санько подчеркнул, что главное в работе руководителя – профилактика.

– Работу комиссий по противодействию коррупции в организациях и на предприятиях надо строить таким образом, чтобы использовать все имеющиеся технические, дисциплинарные, стимулирующие ресурсы для профилактики преступлений. Кроме того, необходимо приглашать сотрудников РОВД на их заседания с целью информирования о последствиях противоправных деяний. Как показывает статистика преступлений, причинами становятся отсутствие должной дисциплины и контроля, – сказал Андрей Антонович.

Ирина БОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#безопасность #правопорядок #коррупция #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио