Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Как неравнодушные белорусы отнеслись к идее Президента страны о создании народного ополчения. Каким оно будет?

Как неравнодушные белорусы отнеслись к идее Президента страны о создании народного ополчения. Каким оно будет?16 апреля 2023 — 10:00

Неравнодушные белорусы поддерживают Президента в необходимости укреплять оборону страны, в том числе и в создании народного ополчения.

«Каждый мужчина должен уметь как минимум обращаться с оружием, – сказал Александр Лукашенко. – Хотя бы для того, чтобы в случае необходимости защитить свою семью, свой дом, родной уголок земли и, если понадобится, страну, без которой не будет ни уголка, ни дома, ничего другого. Многие это понимают».

– Вот и  мы с тобой, Александр, если что пойдём в народное ополчение. Я старший лейтенант запаса, – сказал мостовчанин Николай Махомет, обращаясь к своему коллеге Александру Глазкову.

– Конечно, пойдём! – ответил Александр Павлович.

Когда-то не думал – не гадал паренёк из Букштово, что будет служить в Ракетных войсках Стратегического  назначения. А вот окончил учебное подразделение  и затем служил три года именно в этих войсках. Служба закалила характер, придала уверенности в жизни, закалила убеждения.

– Мы со школьных лет воспитывались как патриоты своей страны, – рассказывает Николай Фёдорович. – И служба в Вооружённых Силах была для нас долгом и честью, возможностью проявить себя в защите Родины.

После армии он окончил Жировичский сельхозтехникум, работал мастером, затем инженером-диагностом в Мостовской сельхозтехнике, является ветераном труда. К армейским наградам добавились Почётные грамоты за добросовестную работу по поддержанию высокой готовности автотракторного парка района.

Николай Фёдорович принимает активное участие в работе ветеранской организации Мостовщины. Как неравнодушный человек, он интересуется всем, что происходит в мире.

– В последнее время против нашей страны направлены усилия коллективного Запада по дестабилизации обстановки, возникла угроза интервенции,–говорит Николай Фёдорович. – Я в молодости стоял на  защите Родины, если что, стану и теперь. Только уже в связи с возрастом мы пойдём не в армию, а  в народное ополчение. Хорошо, что в стране создаётся такая структура на помощь армии и милиции.

Идею  создания народного ополчения мы попросили оценить компетентных людей.

Эдуард Шестак,

начальник Мостовского РОВД полковник милиции:

– Предложение Президента  о разработке проекта закона "О народном ополчении" своевременное, этого требует сложная военно-политическая обстановка, вызовы и риски, которые сегодня формируются по отношению к республике. Весь народ при необходимости должен встать на защиту своего Отечества, а для этого у него должна быть возможность. Народное ополчение будет создаваться  для оказания помощи прежде всего органам МВД на местах, для защиты общественного порядка, для борьбы с бандитизмом, пресечения мародёрства, борьбы с диверсионно-разведывательными группами. Кто и как в нём будет служить, определит предстоящий закон.

Павел Михалюк,

депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Проект закона «О народном ополчении» очень актуальный. В народном ополчении могут достойно проявить себя, как те наши люди, что ещё состоят на воинском учёте, так и те, кто уже снят с него. Даже те, кто по каким-то причинам не служил в армии, а является охотником и имеет навыки владения оружием. Но здесь важна прежде всего гражданская позиция человека, его готовность служить Родине, защищать свой дом и семью. А определённые знания можно приобрести во время подготовки.

Александр Вольфович, Государственный секретарь Совета безопасности, рассказал в эфире телеканала «Беларусь-1», как будет действовать народное ополчение в Беларуси:

– Это будут люди, которые не будут призваны в Вооружённые Силы или не состоящие в структурах военной организации государства. Отвечать за формирование отрядов народного ополчения будут местные органы власти, а руководить – органы Министерства внутренних дел. Они будут оказывать милиции на местах помощь в выполнении задач общественного порядка и других задач в соответствии с военным положением.

Принимать в народное ополчение будут на добровольных началах, а состоящие в отрядах не увольняются с рабочих мест и участвуют в них в собственное свободное время. Проживать они будут дома, питаться будут дома. Это возможность узаконить желание гражданина обезопасить свой дом, семью, своих детей.

Как видим, ополчение – это не призыв в армию. Это сплочение народа, мобилизация народной силы для защиты наших ценностей и своего дома в случае военной опасности. Оно проводится на добровольной основе из людей желающих помочь в обороне нашего государства.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#Президент #народное #ополчение #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио