Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Как не заболеть гриппом и ОРВИ

Как не заболеть гриппом и ОРВИ03 января 2019 — 09:41

Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ ежегодно приходится на февраль-март, поэтому в самый раз предупредить население об опасности этих инфекций и напомнить о мерах профилактики. Если Вы заботитесь о своем здоровье, то стоит предотвратить простуду на ранней стадии или обезопаситься от нее вовсе с помощью профилактических мер.

Прежде всего, актуальны общие мероприятия по поддержанию иммунитета. Здоровый образ жизни, полноценное питание и сон, физическая активность, отсутствие вредных привычек. Дополнительными мерами профилактики являются прием аскорбиновой кислоты и поливитаминов, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Для профилактики можно принимать также чеснок и репчатый лук. 

 

Чтобы предотвратить появление простуды на ранней стадии, достаточно придерживаться элементарных мер предосторожности:

·                       избегать переохлаждения, особенно замерзания ног и носа, так как ослабленный организм может быстрее заразиться;

·                       стараться не контактировать с больными;

·                       перед выходом из дома, надо смазывать ноздри оксалиновой мазью;.

·                       регулярно стирать все вещи, которые попадают вместе с Вами в общественные места, особенно в период эпидемий, в том числе и верхнюю одежду, так как вирусы могут достаточно долго храниться в ней;

·                       во время эпидемий или если Вы сами подхватили вирус и вынуждены быть на улице или в общественном месте, нужно носить стерильную медицинскую маску, и менять маски не реже, чем раз в 3 часа.

·                       мыть руки и лицо после посещений общественного транспорта и публичных мест.

!Помните, самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными, поздняя госпитализация приводит к затяжному течению пневмонии и других осложнений и увеличению частоты летальных исходов.

Только врач может правильно оценить состояние больного, назначить адекватное лечение противовирусными средствами и антибактериальными препаратами, провести больному дополнительные методы обследования.

Ваше здоровье – в Ваших руках, а своевременное обращение к специалисту – залог успеха его сохранить.»

Заведующая Песковской АВОП

Скарбинская Е.А.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио