Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНаш край

Как наводится порядок на земле и ведётся благоустройство на Мостовщине

Как наводится порядок на земле и ведётся благоустройство на Мостовщине01 октября 2019 — 09:45

Как наводится порядок на земле и ведётся благоустройство на Мостовщине рассматривали на совместной сессии Мостовского районного Совета депутатов и заседания Мостовского райисполкома.

На мероприятии присутствовали министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык и председатель Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Шлык.

Стоит отметить, что райисполкомом совместно с заинтересованными службами ежегодно разрабатывается план мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий Мостовского района. По итогам прошлого года наш район был признан победителем и получил диплом на областных «Дажынках - 2018».

В текущем году запланированные мероприятия также выполняются. Так в районном центре высажено 25 тысяч цветов, 350 саженцев деревьев и 275 кустарников, выполнено 2400 метров квадратных ямочного асфальтного ремонта, заменено 200 фонарей уличного освещения на энергосберегающие светодиодные фонари, отремонтированы две детские игровые площадки.

За последние три года внешний облик города изменился. Благодаря ежегодному конкурсу среди организаций района на изготовление различных композиций, который проводится к празднику города, появились художественно оформленные скамейки, фонари, цветочницы. Нельзя не отметить композиции, изготовленные работниками ОАО «Мостовчанка» - цветочница «Карета» и композиция «Я люблю Мосты» и дерево «У лукоморья дуб зелёный», изготовленное работниками ГП «Мостовская сельхозтехника». Однако, к сожалению, не все организации принимают в этом конкурсе участие.

Проводится работа и в сельской местности. В текущем году Мостовским сельисполкомом совместно с шестью организациями района оборудован пляж  в д. Короли. В республиканском ландшафтном заказнике «Липичанская пуща» на велотропе в районе слияния рек Неман и Щара обустроено новое место отдыха «Обсох - 2». Сельисполкомами выполнены работы по ремонту и установке заборов, ликвидированы 23 несанкционированные свалки, удалено 85 опасных деревьев, высажено 610 деревьев.

Одним из направлений работы является повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель, а также земель, освободившихся после сноса непригодных и неэксплуатируемых домовладений. Значительная деятельность осуществляется и по поддержанию порядка в местах захоронений.

Однако наряду со всеми положительными примерами проводимой работы, первый заместитель председателя Мостовского райисполкома Геннадий Шатуев назвал и ряд недостатков, а также неиспользованные резервы.

Во-первых, это сбор мусора и его сортировка. Из 153 населённых пунктов района договора на вывоз твёрдых коммунальных отходов с РУП ЖКХ заключены только в 92 населённых пунктах. Извлечение ВМР по региону составляет порядка 38%. Наверняка сегодня каждый взрослый гражданин и каждый ребёнок знает о значимости переработки отходов: по телевизору постоянно транслируется реклама, в нашей газете неоднократно публиковались статьи, в интернете обширная информация не только по республике, но и по другим странам мира. Но как всегда срабатывает человеческий фактор недопонимания или просто лени.

Во-вторых, недостаточно оперативно решаются вопросы с переводом сельскохозяйственных земель из одного вида в другой. Требует активизации работа по сносу ветхого жилья. Печально видеть некогда красивые и ухоженные дома, заросшие кустарником, покосившиеся от недосмотра после смерти хозяев. Дети просто забывают о своём наследстве и перестают ухаживать за ним. А государство, в лице исполкомов,  вынуждено долго и упорно разыскивать наследников, потом вести с ними переговоры, а ещё позже обращаться в  суды.

 В-третьих, к ряду организаций, таких как автодорожные, Барановичское отделение белорусской железной дороги, Щучинский лесхоз, Зельвенское ПМС также есть вопросы в части исполнения ими своих обязанностей по наведению порядка.

В районе действуют смотровые комиссии при сельисполкомах и санитарная комиссия в городе, которые мониторят состояние порядка. За восемь месяцев текущего года санитарной комиссией проведено 76 рейдов, выдано 126 предписаний, 19 протоколов и 273 рекомендации, а  смотровыми комиссиями  выдано 420 предписаний. И всё равно находятся те, кто нарушает нормы законодательства.

Ещё один факт был отмечен на заседании – при всей активной кампании по борьбе с инвазивными видами растений, такими как борщевик Сосновского и золотарник Канадский, есть граждане, которые продолжают выращивать «красивый жёлтый цветок» на приусадебных участках.

После выступления Геннадия Николаевича министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык дал несколько советов:

 – В Мостовском районе проводится большая работа по наведению порядка на земле и благоустройству. Но стоит разработать программу по залесению низкобальных сельскохозяйственных земель. Это эффективный способ и для экологии, и для экономики. Стоит активизировать работу и по озеленению территорий, чтобы было не менее 40%. Кроме того, считаю, что недостаточно работает система по раздельному сбору мусора. В Беларуси на одного человека приходится 300 кг отходов в год, которые мы вынуждены захоранивать,  в то время как в Швеции только 2% отходов захораниваются.

На заседании был также рассмотрен вопрос о работе по обеспечению пожарной безопасности. Начальник РОЧС Геннадий Адамович отметил, что удалось стабилизировать ситуацию с пожарами, но не удалось обойтись без гибели на пожарах – 2 человека погибли. Основная причина пожаров – распитие спиртных напитков и табакокурение. Он проанализировал деятельность субъектов профилактики и назвал проблемный момент – нарушения выявляются, направляются предписания, но не осуществляется качественный контроль за их устранением. Произошло снижение качества работы в Мостовском, Дубненском, Куриловичском сельских советах.

В решение по итогам совместного заседания были внесены конкретные мероприятия и сроки их выполнения, а также назначены ответственные лица.

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио