Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрямые линии и приём гражданМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовИрина Бочко

Председатель Мостовского райисполкома провёл приём граждан

Председатель Мостовского райисполкома провёл приём граждан26 сентября 2019 — 14:25

На приём граждан к председателю Мостовского райисполкома Юрию Валеватому обратился один человек. Оно и понятно: осень – сезон заготовок и все заняты приусадебными участками и закладкой запасов на хранение.

К Юрию Николаевичу пришёл гражданин О., который является многодетным отцом. В данный момент семья занимается реконструкцией своего дома, и хотела бы воспользоваться льготами согласно Указу Президента Республики Беларусь № 240 от 4 июля 2017 года «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Для этого они обратились в райисполком и банк. Специалисты райисполкома разработали смету реконструкции жилого помещения на основании пожеланий семьи, которая составила 40 тыс. белорусских рублей. А банк может предложить этой семье 70 тыс. рублей. Естественно граждане захотели воспользоваться такой возможностью, чтобы выполнить больший объём работ. Но необходимо изменить смету и добавить другие виды работ. Включить в неё уже выполненные заботы по замене крыши, согласно закону, нельзя.

Жена гражданина О. в этот же день с утра была у заместителя председателя Михаила Жука, который курирует вопросы строительства в районе. Он выслушал пожелания и обещал отправить специалистов для дополнительного изучения объёма работ. Однако муж не захотел ждать и обратился к председателю. Повторно Михаил Григорьевич всё объяснял, но уже мужу.

Стоит отметить, что нетерпение многодетной семьи оправдано – они хотят улучшить свои жилищные условия. Но и немедленно отправить к ним специалистов не получается, так как есть работа, спланированная ранее. Тем более было обещано, что в ближайшее время к ним приедут.

Напоминаем, что согласно Закону «Об обращениях граждан» ответ на обращение, где требуется разъяснение даётся в пятидневный срок, где необходимо выехать на место для изучения – в течение пятнадцати дней, а если надо дополнительное изучение вопроса – в месячный срок.

Ни одно обращение граждан не остаётся без внимания. Все специалисты райисполкома заинтересованы в решении возникающих вопросов, многие из которых благополучно разрешаются ещё на этапе обращения в службу «Одно окно».

И.БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио