Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныСпорт и ТуризмСпортБлоги наших журналистовНадежда КлочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Как на Мостовщине прошла районная спартакиада для лиц с ограниченными возможностями?

Как на Мостовщине прошла районная спартакиада для лиц с ограниченными возможностями?25 ноября 2022 — 16:13

В Мостовском районном физкультурно-спортивном клубе прошла районная спартакиада, приуроченная к Международному дню инвалидов. Это мероприятие инвалиды ждали с нетерпением. Они усиленно тренировались и верили, что в спортивной борьбе получат удовольствие, прежде всего от себя, от умения преодолевать свой физический недуг и ставить свой собственный рекорд в настольном теннисе, шашках, боулинге и других видах спорта.

Попробовать свои силы решили посетители отделения дневного пребывания для инвалидов Мостовского ЦСОН и инвалиды, проживающие в Куриловичском доме-интернате. Дружеская спортивная встреча является доброй традицией и долгожданным моментом, ведь это отличная возможность для приятного общения, интересного досуга и оздоровления.

Участников мероприятия приветствовали заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов Мостовского ЦСОН Светлана Жук, заведующий сектором спорта и туризма Мостовского райисполкома Сергей Кухлей, директор районного физкультурно-спортивного клуба Артур Коробкин и инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе, судья 1 категории Наталья Лисай. Они пожелали интересной борьбы и хороших успехов, замечательного настроения.

Для поднятия настроения, бодрого духа волонтёры отрядов «Альфа» из школы №2 и «Альтруист» из школы №5 подготовили музыкальную зарядку. Все присутствующие смогли принять участие в разминке, которая необходима перед началом любого спортивного мероприятия.

Затем начались соревнования по настольному теннису. Среди мужчин победителем стал Валерий Широкий. На втором месте – Александр Гром, третье место у Юрия Крышаловича. Среди женщин уверенную победу одержала Наталья Лагонда, второй признана Дарья Полубятко, третьей стала Елена Гладкая.

Среди женщин по шашкам первое место у Виолетты Журавлёвой, второе у Евгении Бобко, третьей стала Ева Сацура. Первое место среди мужчин занял Сергей Исупов, на втором месте – Василий Савастюк, и на третьем месте – Иван Васильев.

Со спортивным азартом и отличным настроением участники метали дротики в мишень. Самой меткой оказалась Марина Савастюк, второе место у Ирины Ткачук и на третьем месте – Маргарита Хват. Среди мужчин лучшим стал Андрей Назарчук, второе место у Николая Денисевича, на третьем месте оказался Иван Иодковский.

Также участникам спартакиады было предложено попробовать свои силы в паралимпийском виде спорта – бочча. Среди женщин уверенную победу одержала Маргарита Хват, на втором месте расположилась Екатерина Хват. Среди мужчин первое место занял Артём Норик, второе место у Дмитрия Бобрика и на третьем месте – Анатолий Садовский.

А кто же стал лучшим в боулинге? На первом месте расположился Александр Демещик, второе место у Александра Сергей, на третьем месте – Анатолий Молочко.

Спартакиада – это возможность каждому почувствовать себя частью команды, которая работает ради общей цели. Все участники продемонстрировали определённые умения, навыки, волю к жизни и победе. На спортивной площадке царил боевой дух и азарт.

Закончился спортивный праздник награждением дипломами, медалями, а также угощением. Он получился очень душевным. Соревновательная часть была разработана с учётом физических возможностей и допуска по медицинским показаниям участников, чтобы у всех была возможность проявить себя в той или иной спортивной активности. Участие в спартакиаде и достижение успеха в соревнованиях людей с ограниченными возможностями ещё раз доказывают, что нет никаких ограничений, нет ничего невозможного для людей, сильных духом.

Спасибо за спонсорскую помощь ИП Владимиру Кондратовичу, ИП Игорю Ильюку и директору ЧТУП "Услада-Люкс" Галине Конон.

По мнению всех, это был незабываемый праздник – весёлый, интересный, энергичный!

Надежда КЛОЧКО

Фото автора

#спартакиада #инвалиды #спорт #Мостовщина

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио