Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Как мостовские пенсионеры проводят свой досуг?

Как мостовские пенсионеры проводят свой досуг?27 сентября 2019 — 11:35

На базе центра социального обслуживания населения есть отделения дневного пребывания для пожилых граждан. Но назвать такими энергичных, весёлых и талантливых людей невозможно.

Здесь объединены люди для общения, взаимопомощи и саморазвития. Встречи со специалистами из разных сфер, духовные  беседы, праздничные мероприятия, экскурсии и культурно-познавательные поездки, благотворительные акции – это неполный перечень видов деятельности отделения.  Каждая встреча – важное событие для каждого члена.

Многие молодые люди считают, что с возрастом жизнь становится беднее событиями, что пожилой возраст – возраст покоя и болезней, и что удел человека постарше – посещение врачей, книги и вязание у телевизора. Однако, это далеко не так. С этим утверждением не могу согласиться ни я сама, ни члены отделения дневного пребывания для пожилых граждан.

Их будни проходят намного красочней и эмоциональней, чем у многих молодых людей. В отделении – пятьдесят три человека. Для них организованы и оздоровительные программы, и обучение компьютерной грамоте, и занятия скандинавской ходьбой. Заведует отделением Валентина Масловская.

Разнообразить свой досуг можно в клубах по интересам, где проходят различные события. Мероприятия приурочены разным датам, дням рождениям, встречам.

В клубе «Поющие сердца» каждый может раскрыть свои творческие способности, клуб «Рассвет» характеризуется театральной направленностью.

Посетители отделения много путешествуют, посещают театры, музеи, исторические места области и страны в целом. Есть у них и духовное направление во встречах. В клубе «Храм души» к пожилым гражданам приходит протоиерей Владимир Мозгов, где они беседуют на различные волнующие темы.

Клуб «Гармония жизни» встречает гостей из банка, сотрудников МЧС и райЦГЭ.

Конечно, не обходят стороной и такой важный аспект, как беседы с психологом. На постоянной основе действует в отделении дневного пребывания «Школа психологического здоровья».

Как рассказала руководитель кружка Лилия Габрусевич, действуют у них клубы и на селе. На базе Песковского дома культуры открыт клуб «Второе дыхание», который включает оздоровительную гимнастику, танце- и музыкотерапию, фитнес-программу "Зумбаголд", комплекс упражнений с гимнастическими палками, упражнения для глаз.

На базе сельской библиотеки в Правых Мостах создан клуб «Жизнь в творчестве». Его члены не только могут поделиться своими талантами, но и каждый желающий в праве продемонстрировать свои творческие способности.  Татьяна Черток проводила мастер-класс по алмазной вышивке, Клавдия Гриб показывала, как правильно и умело можно вязать крючком и плести из бисера. Дарья Борник проводила мастер-класс по изготовлению открыток (скрапбукинг). Галина Мекеко продемонстрировала свои творческие способности по плетению из газетных трубочек.  Многие активные участники также пишут стихи, поют, каждый делится своим опытом с другими.  

Участвуют посетители дневного пребывания для пожилых граждан и в благотворительных акциях совместно с общественными организациями. Отправляются с концертами в Куриловичский дом-интернат для престарелых и инвалидов, в дом самостоятельного совместного проживания для граждан пожилого возраста в агрогородке Зарудавье.  

Иными словами, это хорошее место для отдыха и общения, способ продлить активную жизнь.

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио