Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Пенсия – это не конец жизни

Пенсия – это не конец жизни26 сентября 2019 — 10:00

Демографическое старение общества, которое ещё два десятилетия тому назад рассматривалось как феномен, относящийся исключительно к развитым странам, в настоящее время охватывает практически весь мир.

 В Республике Беларусь, как и во всём мире, наблюдается процесс старения населения. В настоящее время в нашей стране проживает около 2 млн. человек в возрасте старше 60 лет. Каждый четвёртый пожилой в нашей стране уже перешагнул 75 летний рубеж. В общей численности лиц пожилого возраста женщин на начало нынешнего года было 1 млн 224,6 тыс. человек, мужчин –  655,3 тыс. человек.

Для пожилых людей кроме общеизвестных соматических проблем со здоровьем существует, несомненно, и психологическая – это выход на пенсию.

 Выход на пенсию воспринимается, к сожалению, именно как начало старости. Человека пугает это событие. Так, каждый третий боится в старости стать обузой, каждый четвёртый – потерять близких людей, и каждый шестой – утратить ясность ума. Кроме того, старость вызывает страх стать ненужным, остаться в одиночестве, без достаточного финансового обеспечения, утратить мобильность.

В то же время известно, что в старшем возрасте преуспевают те, кому удаётся сохранить свои ресурсы – интеллект, здоровье, финансовую независимость. Об этом нужно позаботиться заранее. Не ждать старость, а готовиться к ней,  а продумать, как устроить свою дальнейшую жизнь. Пациентами пожилого и старческого возраста занимаются врачи-геронтологи, которые советуют:

 – объём аэробных физических нагрузок от 18 лет и старше одинаков для всех возрастов  – 150 минут в неделю: плавание в бассейне, ходьба в доступном темпе, работа на даче  – всё «засчитывается»;

–  важны регулярные, ежегодные медосмотры. Следует обращаться к врачу при наличии любых «странностей» в здоровье и не стесняться возникших проблем;

 – для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера нужно обязательно каждый день съедать 400 г свежих овощей и фруктов.

Чтение, изучение языков, общение также благотворно влияют на ясность ума.

 – важно получать  положительные эмоции. Оптимизм – вот источник стимуляции организма, хорошее состояние которого объясняет душевное спокойствие, благожелательность человека.

Врач  общей практики                                                       И. Салалайко


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио