Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаМалый бизнесБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Как мостовчанка Евгения Климук стала индивидуальным предпринимателем?

Как мостовчанка Евгения Климук стала индивидуальным предпринимателем?02 августа 2021 — 11:41

Если вашему ребёнку нужна детская обувь, вы приходите в магазин «Сандалики» на мини-рынке. Его владелец индивидуальный предприниматель Евгения Климук. Какую помощь оказало государство в открытии собственного бизнеса и чем привлечь покупателя, мы узнали у девушки.

Индивидуальный предприниматель – это дело интересное и сложное. Без специальных знаний тут не обойтись. Ими обладает наша собеседница – Евгения Климук.

По окончании школы мостовчанка получила высшее образование по специальности «экономика». Применяла полученные знания, работая секретарём, экономистом, бухгалтером. Но не покидало ощущение, что что-то не то, хотелось заниматься собственным делом.

В поиске новой работы она обратилась в управление по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома, зарегистрировалась в качестве безработной. Здесь ей рассказали о возможности получить субсидию на организацию предпринимательской деятельности, предложили пройти обучение на курсах «Основы предпринимательской деятельности».

Поразмыслив и посоветовавшись с родными, она согласилась. Изучила рынок спроса и сбыта, чтобы узнать, каких товаров в городе в продаже мало.

– В Мостах немного магазинов с обувью, особенно детской. К тому же, у меня самой две доченьки – София и Ксюша, которые хотят носить удобную и качественную обувь. Да и в целом, все дети активны, всегда бегают, играют в подвижные игры. Иногда при этом портится обувь и необходима новая, – поделилась Евгения Сергеевна.

Составила бизнес-план, в котором подробно расписала, как собирается организовать работу торгового объекта на год вперёд, рассчитала экономический эффект от деятельности и презентовала его в управлении по труду, занятости и социальной защите. Комиссией было принято решение – выделить субсидию.

На средства субсидии приобрела кассовый аппарат, платёжный электронный терминал, частично мебель для торгового павильона и обувь. Конечно же, были использованы и собственные средства.

В конце января прошлого года Евгения Климук была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, владельца магазина «Сандалики».

– В раскрутке помогли социальные сети. Там я размещала объявления об открытии торгового объекта. Первые покупатели стали рассказывать знакомым о магазине. Так появились постоянные клиенты, сформировалась клиентская база, – сообщила индивидуальный предприниматель.

Ассортимент магазина – обувь для мальчиков и девочек от 21 до 41 размера ступни для всех сезонов года. Он постоянно обновляется, подстраивается под желания покупателей.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио