Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСодействие занятости населенияБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Изменения в перечне не занятых в экономике комментирует секретарь комиссии по координации работы по содействию занятости населения Мостовского района

Изменения в перечне не занятых в экономике комментирует секретарь комиссии по координации работы по содействию занятости населения Мостовского района18 января 2019 — 20:05

Слышала, что перечень тех, кого не будут включать в базу данных не занятых в экономике, расширен. Так ли это, и какие категории граждан не попадут в список? И ещё один вопрос: принимает ли комиссия по содействию занятости населения копии документов для подтверждения занятости?

Жительница Мостовского района

На вопросы нашей читательницы отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, секретарь комиссии по координации работы по содействию занятости населения Мостовского района Марина СЕМЕНЮК:

- Да, действительно, изменения в перечне не занятых в экономике предусмотрены постановлением Совета Министров от 8 декабря 2018 года №881.

В частности, в базу данных не будут включать собственников имущества (учредителей, участников) коммерческих организаций, за исключением акционерных обществ.

К трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, не будут относить жён и мужей молодых рабочих и служащих, которые приступили к работе по распределению или направлению в местности, где в это время трудно найти работу.

Не попадут в базу данных и те граждане, что находятся под диспансерным наблюдением из-за хронических или затяжных психических расстройств. Однако это не распространяется на тех, кто страдает синдромом зависимости от алкоголя, наркотиков или токсических веществ.

Не будут включаться в базу данных жители района предпенсионного возраста. Министерство труда и социальной защиты при формировании базы данных за первое полугодие текущего года исключает из неё граждан, которые на 1 января следующего года достигнут общеустановленного пенсионного возраста или будут являться лицами старше этого возраста.

Не будут вносить в базу данных родителей, если ребёнку исполнилось 7 лет в полугодии, за которое она формируется. То же касается и многодетных родителей: если ребёнок достиг 18 лет, то в базу данных за это полугодие всё равно будет вноситься информация о наличии у гражданина трёх и более несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет.

Что касается второго вопроса, то мы принимает не только оригиналы, но и копии подтверждающих документов, которые надо предоставлять в комиссию, чтобы не быть включёнными в базу не занятых в экономике.

Предоставляемые документы, подтверждающие работу за границей,  должны быть только на русском или белорусском языках, т.е. обязательно с переводом.

Н.ШЕВЧИК

 

Фото носит иллюстративный характер


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио