Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Инициативы и дела Молодёжного парламента Мостовского района отмечены в республике

Инициативы и дела Молодёжного парламента Мостовского района отмечены в республике23 мая 2018 — 08:32

 

Молодёжный парламент учреждений образования при Мостовском районном Совете депутатов стал победителем республиканского конкурса «Детский и молодёжный парламент (совет)», объявленного Национальным центром художественного творчества детей и молодёжи, Министерством образования и при поддержке  детских и молодёжных общественных организаций и ЮНИСЕФ.

 

С Дипломом II степени, хорошим настроением и массой положительных впечатлений вернулись куратор и представители Молодёжного парламента Мостовского района с XI Национального детского форума, что 18-19 мая прошёл в Минске. Здесь, в Национальном центре художественного творчества детей и молодёжи, где свой творческий и общественный потенциал демонстрировали финалисты республиканского смотра-конкурса «Лидер года», состоялось награждение победителей и призёров среди юных Молодёжных парламентов.

 

-- Конкурс проходил в несколько этапов с октября 2017 по март 2018 года, -- рассказывает куратор Молодёжного парламента Елена Валерьяновна Боровская, которой принадлежит главная роль организатора и исполнителя конкурсных заданий. – Мы вместе с ребятами собирали портфолио. А подготовленный видеоролик стал подтверждением самых ярких наших акций и социально значимых дел, возможностей и творческого начала в работе юных парламентариев. В эссе на тему «Наш город: предлагаем и участвуем» рассказали об организации работы по участию детей и молодёжи в решении проблем, касающихся их жизни и гражданской активности. Одним из конкурсных заданий была активизация работы Молодёжного парламента в соцсетях, пропаганда своей странички.

 

Напомним, что старт инициативам и делам Молодёжного парламента Мостовского района был дан 19 сентября 2015 года на районном форуме старшеклассников. За почти трёхлетнюю историю активной деятельности на счету парламента – десятки реализованных проектов, акций, встреч, игровых программ, торжественных и официальных мероприятий, о которых можно узнать на официальной страничке ВКонтакте.

 

Стали традиционными мирный новогодне-поздравительный десант «Молодёжный парламент для ветеранов» и трудовой десант «Очистим дворы ветеранов от снега». Ещё одна добрая традиция – проводить в ноябре митинг, посвящённый памяти работников внутренних дел, погибших при исполнении  служебного долга. В прошлый  раз это мероприятие было успешно дополнено ещё и концертной программой в честь ветеранов и сотрудников РОВД.

 

-- Мы благодарны за плодотворное сотрудничество в реализации молодёжной политики, развитии детской и молодёжной инициативы на территории Мостовского района всем учреждениям образования района, районному Совету депутатов, отделу идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, отделу образования, спорта и туризма, районному совету ветеранов, райкому БРСМ, -- высказала слова благодарности Е.В.Боровская. -- Ведь только вместе, сообща можно сделать что-то значимое и достичь успеха.

 

Согласны со своим старшим товарищем и наставником председатель Молодёжного парламента Дмитрий Волкович, а также Надежда Позняк и Алёна Бакун, которые входят в состав школьного органа самоуправления СШ №5 г. Мосты. Одним из самых запоминающихся событий для ребят, которые приняли участие в мероприятиях Национального детского форума, стала встреча с министром образования Республики Беларусь Игорем Васильевичем Карпенко и совместное фото на память.

 

Впечатлили мостовчан и конкурсные выступления молодёжных лидеров. Особенно много почерпнула для себя Надежда, которая в нынешнем году стала призёром районного этапа конкурса «Лидер года». А вот Алёна привезла с собой домой яркие воспоминания о Минске, его современном облике, новостройках и безумно быстром ритме жизни.

 

Н.ШЕВЧИК

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио