Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеМолодёжьМолодёжь

Инициативы и дела Молодёжного парламента

Инициативы и дела  Молодёжного парламента09 января 2018 — 09:26

 

Свою деятельность Молодёжный парламент учреждений образования Мостовского района начал в сентябре 2015 года. За прошедшие два с лишним года на счету юных парламентариев – десятки реализованных значимых акций и проектов, трудовых и поздравительных десантов, социальных инициатив.


О том, какими делами на благо жителей района был отмечен 2017 год, мы попросили рассказать координатора Молодёжного парламента Елену Валерьяновну Боровскую:

 

-- Председателем Молодёжного парламента учреждений образования Мостовского района в конце 2016 года был избран Дмитрий Волкович из СШ №5 г. Мосты, его заместителем стала Милана Дейкало из второй городской школы. Ребята получили право представлять интересы своих ровесников в областном Молодёжном парламенте, где они входят в состав двух комиссий: по гражданско-правовым вопросам и профилактике правонарушений и по экономике, менеджменту, предпринимательству и профориентации школьников.


Начиная с 2017 года, работаем над реализацией областных проектов «От правовых знаний – к гражданской позиции» и «Поколение НЕКСТ». В рамках первого проекта организовываем и проводим митинг, посвящённый памяти сотрудников внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей и воинского долга. Также состоялась ученическая пресс-конференция «Есть такая профессия -- Родину защищать» с участием представителей военного комиссариата, РОВД и ветеранов труда.


К слову, мы плодотворно сотрудничаем с районным советом ветеранов. К торжественному пленуму, посвящённому 30-летию образования ветеранской организации, представители Молодёжного парламента подготовили поздравление-рапорт и дали обещание свято чтить и хранить традиции дедов и отцов.


Неделя инклюзии «Наши инициативы – наше будущее», объявленная областным Молодёжным парламентом, объединила не только юных парламентариев, но и пионерские дружины и первичные организации БРСМ. Мероприятия, которые были проведены в рамках Недели, способствовали развитию творческой и социальной активности детей с ограниченными возможностями, воспитанию у ребят толерантного отношения к таким людям.


Детские игровые программы, подарки и сладости – такой новогодний сюрприз подготовили представители парламента для воспитанников социального приюта, центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, отделения дневного пребывания для инвалидов, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, участвуя в республиканской инициативе «Чудеса на Рождество».


Наши парламентарии – активные участники патриотического проекта «Цветы Великой Победы». Именно они инициировали проведение районной акции «Победа в твоём сердце». Уже стал традиционным новогодний молодёжный десант «С честью к ветеранам», когда представители от каждого учреждения образования готовят подарки и посещают ветеранов Великой Отечественной войны. Много участников собрало и интерактивное мероприятие «Сделаем молодёжный квилт «За любимую Беларусь!».


Очень ответственно представители Молодёжного парламента отнеслись к акции «Миссия – жить», цель которой – формирование активной жизненной позиции через ведение здорового образа жизни. В школах прошли тренинги, флешмобы, круглые столы по вопросам ответственного поведения, а также конкурс видеороликов социальной рекламы, освещающих деятельность антинаркотического движения «ВЕК».


Кстати, тема государственной политики в сфере здравоохранения была обсуждена на районной сессии Молодёжного парламента, которая прошла в форме круглого стола. Встреча была призвана помочь ребятам понять и усвоить многогранность понятия «здоровье», восприятие его как общечеловеческой и личностной ценности.


И это далеко не всё, о чём мы можем рассказать. Нашим опытом мы делимся, участвуя в Международном конкурсе Молодёжных парламентов под эгидой ЮНИСЕФ.


Итоги работы Молодёжного парламента за 2017 год были представлены в национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок» и подведены 4 января во время районной сессии. В её работе приняли участие начальник группы призыва райвоенкомата А. А. Давыденко и старший инженер РОЧС А. В. Ганцевич. Намечены новые интересные и полезные дела.

 

Подготовила Н.ШЕВЧИК


 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио