Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Быть экономным -- это современно

Быть экономным -- это современно04 декабря 2017 — 09:48

Учащиеся 10 «В» класса средней школы №5 г. Мосты вместе с учителем Жанной Анатольевной Климук обсудили простые энергетические решения против изменения климата.

 

11 ноября в Беларуси, как и в других 19 странах, что поддержали инициативу международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE), отмечался День энергосбережения. Его цель – привлечь внимание общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.


Об этом и шёл заинтересованный разговор во время открытого мероприятия в стенах пятой городской школы. Десятиклассники выясняли причины изменения климата в мировом масштабе и искали последствия глобального потепления для Беларуси в частности, пытались дойти до сути вопроса о личном вкладе каждого человека в дело экономии и бережливости, а значит и сохранения климата.


На самом деле, учёные уже давно бьют тревогу: за последнюю четверть века запасы пресной воды на Земле уменьшились на 25 процентов, а «мёртвых» зон океана стало больше на 75 процентов, сокращается численность лесов и животных, растут углеродные выбросы, что ведёт к парниковому эффекту и появлению озоновых дыр в атмосфере. Глобальное потепление, а средние температуры тоже повышаются, грозит таянием ледников и подъёмом уровня мирового океана.


Уже сейчас население Беларуси ощущает на себе последствия активного влияния человеческой деятельности на природу. А что нас ждёт через несколько десятков лет?!

 


Ребята из 10 «В» уверены, что ситуацию можно изменить. Для этого они посоветовали выполнять достаточно простые, но эффективные правила. В частности, экономить воду, выключая её в процессе чистки зубов, и электричество, заменив лампочки в квартире на энергосберегающие, реже пользоваться автомобилем и компьютером, не оставлять электроприборы в режиме ожидания на длительное время, сортировать бытовые отходы, изменять технологии производства и переходить на альтернативные виды топлива, стараться меньше вырубать леса и т.д.


В актуальном вопросе ответственного и бережного отношения к природе десятиклассники нашли поддержку и у гостей открытого мероприятия, среди которых были представители власти, отдела образования, спорта и туризма, учителя географии городских школ. Так, заместитель председателя райисполкома Марина Осиповна Давыдик отметила, что строительство Белорусской АЭС в Островце – тоже вклад в дело энергосбережения и уменьшения вредных выбросов, ведь атомная энергия в этом смысле является самой «чистой».

 

В тему
Город Мосты в 2017 году присоединился к «Соглашению мэров по климату и энергии в Беларуси». В соответствии с подписанным документом власти нашего города взяли на себя добровольные обязательства по снижению объёма выбросов парниковых газов на 30 процентов к 2030 году.

 

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио