Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Их долг высок – помочь, защитить, спасти

Их долг высок – помочь, защитить, спасти27 ноября 2018 — 10:40

         По традиции 17 ноября отмечается день образования службы участковых инспекторов милиции. Именно в этот день в 1923 году Центральным административным  управлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР была утверждена инструкция участковому надзирателю города, заложившая нормативную базу для создания и развития участковой службы.

         На сегодняшний день участковые инспекторы милиции, являясь полномочными представителями органов внутренних дел на закрепленной за ними территории, обеспечивают решение практически всего комплекса правоохранительных задач, стоящих перед милицией. В отличие от любого другого сотрудника милиции, участковый инспектор работает по всем направлениям их деятельности. По своим функциональным обязанностям он должен быть первым там, где случился семейный скандал или возник конфликт между соседями, где взрослые не выполняют родительских обязанностей, а нерадивые дети не дают житья престарелым родителям. А еще он наставляет на путь праведный любителей выпить, не позволяет расслабиться лицам, имевшим проблемы с законом.

 – Заслужить доверие граждан мы можем только ответственным отношением к делу, вниманием к проблемам каждого обратившегося, профессиональной и грамотной работой, – подчеркивает начальник отдела правопорядка и профилактики Мостовского РОВД капитан милиции Евгений Витальевич Кудряшов, рассказывая о буднях участковых в связи с их профессиональным праздником.

           На сегодняшний день в Мостовском районе создано 12 административных участков, за которыми закреплены участковые инспектора милиции. Круг обязанностей участковых довольно широк: это предупреждение и раскрытие преступлений, профилактика преступности в семейно-бытовой сфере, борьба с пьянством, выявление и пресечение правонарушений. Так, в текущем году выявлено 31 человек, злоупотребляющих спиртными напитками, которые по решению суда изолированы в лечебно-трудовые профилактории.

           На учете в Мостовского РОВД состоят 75 обязанных лиц, за которыми участковые осуществляют контроль, а 10 обязанных лица были направлены в ЛТП.

           Одно из направлений деятельности участковых милиции – выявление фактов самогоноварения. С начала 2018 года их выявлено 27, изъято 3143.8 л самогона и самогонной браги.

           Как видим, служба участковых довольно сложная. И не каждому под силу ее выдержать. По словам начальника отдела, чтобы стать участковым, надо, прежде всего, не бояться специфики этой работы. Человек сам должен понять, что это его дело.

– Если уж говорить прямо, то стать участковым несложно, – продолжает свой рассказ Евгений Кудряшов, – гораздо труднее удержаться на этой работе, доказать свое профессиональное соответствие. Хорошим участковым надо родиться!

           Из личной беседы с участковыми инспекторами узнали, что самое важное в их работе – умение наладить устойчивый контакт с населением, заслужить доверие. Участковый инспектор своим отношением к людям должен показать, что ему можно доверять, необходимо умение слушать и понимать. На это порой уходит не один год. Не лишним в профессии участкового будет умение предугадывать действия своих «подопечных». Как хороший шахматист, он должен предвидеть ситуацию на несколько ходов вперед. Кроме того, участковый обязан знать на своем участке все семьи, где случаются семейно-бытовые скандалы, чтобы их предупредить и не допустить тяжких последствий. С этой целью с подобной категорией лиц участковые инспекторы самостоятельно или совместно с представителями других заинтересованных служб регулярно проводят работу по профилактике пьянства и алкоголизма.

– Чтобы работа выполнялась качественно и оперативно, не обойтись без сотрудничества со всеми заинтересованными структурами, – отмечает Евгений Кудряшов.

– Взаимодействуем с руководством СПК, председателями сельсоветов, старостами деревень, врачом-наркологом, добровольными дружинами, советами общественных пунктов охраны правопорядка.

         Для каждого участкового дороже всех наград и поощрений слова благодарности, которые доводится слышать от населения. Ведь именно тогда появляется ощущение своей востребованности, что немаловажно в этой профессии.

         Коллектив участковых инспекторов милиции Мостовского РОВД – не только молодежь, но и опытные бойцы, на которых равняются молодые сотрудники. Среди них – майоры милиции Ворона Ю.А. и Дубатовка В.Б. Среди молодых сотрудников наибольших успехов в служебной деятельности добились старшие лейтенанта милиции Гайдаш А.А. и Радионик Д.В.

         В своей нелегкой работе сотрудники опираются на прочный фундамент, который заложили их предшественники, на опыт ветеранов. Сложная, но одновременно яркая 95-летняя история службы отражает в себе все вехи, которые прошла милиция нашей страны от своего становления до настоящего времени. И как тут не вспомнить тех, кто верой и правдой служили родной земле. И это, прежде всего, Воронов М.В., Ганчицкий Ф.Е., Дорошевич В.З., Дерягин Н.Н., Крофто О.Н., Камеристый Ю.В.,                   Кузьма В.Ю., Пузин П.Г., Пецевич Л.Л., Сосинович В.М., Твердый А.С.

         Институт участковых видоизменялся и совершенствовался, существовал в различных условиях и разнообразных организационных формах. Но неизменно «анискины» были и продолжают оставаться гарантом обеспечения законности и правопорядка, стержнем и кузницей кадров для органов внутренних дел.

            С праздником, уважаемые сотрудники, ветераны и пенсионеры службы участковых инспекторов милиции!

А. ЛУЧКО,
заместитель начальника Мостовского РОВД 
по идеологической работе и кадровому обеспечению
 

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио