Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноНаука и образованиеНаука и образование

Игорь Попов вручил подарки в честь Дня знаний ученикам гимназии №1 Новогрудка

Игорь Попов вручил подарки в честь Дня знаний ученикам гимназии №1 Новогрудка02 сентября 2019 — 21:51
Новый учебный год открывается торжественными школьными линейками с участием детей, педагогов, родителей и почетных гостей. Традиционно прозвенел первый звонок, который дал старт новым успехам, достижениям, а самое главное новым знаниям. В этом году школьный порог учреждений образования Новогрудчины переступили 4450 ребят. Особенно отличительным этот день стал для 478 первоклассников, которые пришли в школы в ожидании неизведанного и интересного, а также 203 выпускников 11 классов, для которых этот школьный год последний.
 
новог4.JPGновог5.JPG


Вместе со всеми школами Новогрудского района День знаний отпраздновала и гимназия №1 г. Новогрудка. Радостный, торжественный, долгожданный первый звонок прозвенел для 75 первоклассников учреждения и объявил о начале нового учебного года.
 

– Сегодня особый день, когда 114 тыс. учеников переступили порог 309 школ нашей области. В этом году встретили своих первых учеников и две новопостроенные школы в Гродно и Островце, – сказал управляющий делами Гродненского облисполкома Игорь Попов, который в этот день приехал в новогрудскую гимназию. – В Островце также появился и новый Центр творчества детей и молодежи, в сентябре в Лиде будет сдан еще и детский сад. Созданы комфортные условия для учебы и воспитания, развития каждого ребенка в нашей республике. Поэтому наши выпускники ежегодно показывают хорошие знания и высокие результаты во время тестирования и предметных олимпиад.
 

новог8.JPG

 

Каждому классу Игорь Андреевич адресовал свои пожелания: первоклассникам – удовольствия от учебного процесса, который они только начинают, ученикам выпускных классов – определиться с выбором профессии, что немаловажно во взрослой жизни, остальным – быть прилежными учениками, чтобы стать достойными гражданами своей страны.
 
новог6.JPG

 

Первый урок на тему «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!» открыл новый учебный год во всех школах Беларуси. Самым маленьким школьникам были вручены книги «Беларусь – наша Радзіма» – подарок от президента страны Александра Лукашенко.
 
В числе гостей школьных линеек – руководство и члены Новогрудского районного исполнительного комитета, представители общественных организаций, силовых структур, духовенства и др. Кроме искренних слов поздравления и теплых пожеланий, почетные гости дарили учреждениям сертификаты на приобретение спортивного инвентаря с надеждой, что дети не только в учебе, но и в спорте достигнут успехов.

День знаний – особый праздник, одновременно радостный и грустный. Много цветов и белых бантов, новый портфель и новая школьная форма, первый учитель... В средней школе № 5 для 71 учащегося, которые впервые переступили школьный порог, сегодня прозвучал долгожданный первый звонок, а для 16 выпускников он стал последним первым звонком.

– Уважаемые первоклассники, впереди нас ждет счастливый год совместной учебы, – обратились выпускники к самым юным ученикам школы. – Мы обещаем, что станем для вас верными помощниками и поддержим все ваши начинания, потому что хотим, чтобы вы полюбили эту школу так, как любим ее мы!
 
После торжественной линейки мы поговорили с выпускниками. Ребята рассказали, что очень волновались, ведь учебный год пролетит очень быстро. Впереди всех их ждет прощание со школой, которая за это время стала вторым домом.
 
новог.JPG

Как нет одинаковых людей, так и школ одинаковых нет. Каждое учреждение имеет свои особенности, отличительные черты и традиции. Своеобразной "фишкой" средней школы № 7 г. Новогрудка являются кадетские классы.  В новом учебном году в учреждении будут учиться 115 кадет – это ученики 5-11 «К» классов.

Благодаря специальной форме, погонам и выправке кадеты сразу выделяются среди других школьников. Вот и во время торжественной линейки не обратить внимание на учеников кадетских классов было просто невозможно. "Равняйсь!", "Смирно!" – и до конца школьной линейки ребята в кадетской форме стояли неподвижно, как на настоящем военном построении.

Лучшие кадеты стали участниками важных праздничных моментов: поднятия Государственного флага Республики Беларусь и флага г. Новогрудка и Новогрудского района, поздравления первоклассников, концертной программы, а также самого ответственного – дать первый школьный звонок.  Это право получил ученик 11 "К" класса Никита Борис и ученица 1 "Б" класса Татьяна Терлецкая.


новог1.JPG

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио