Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Хулиганство

Хулиганство30 декабря 2019 — 09:31

За мелкое хулиганство, то есть за оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу предусмотрена, административная ответственность по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь. Санкцией статьи за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 30 базовых величин или административного ареста.

 

Судом Мостовского района за 11 месяцев 2019 года было рассмотрено 90 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь. Это свидетельствует о том, что граждане не задумываются о своем безнравственном поведении, совершают поступки за которые впоследствии они привлекаются к установленной законом ответственности. Мелкое хулиганство может выражаться в оскорблении граждан словами и жестами, распевании непристойных песен, срывании информационных и рекламных плакатов, афиш, газет; вывешивании в общественных местах непристойных рисунков, текстов; написании нецензурных слов на заборах, стенах домов, в местах общественного пользования и т.д.

 

Вместе с тем граждане порой даже не догадываются, что за свои действия могут быть привлечены не только к административной, но и к уголовной ответственности. К уголовной ответственности за хулиганство могут быть привлечены граждане, достигшие четырнадцатилетнего возраста. Хулиганством, признаются такие умышленные действия, которые не только грубо нарушают общественный порядок и выражают явное неуважение к обществу, но и сопровождаются применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличаются по своему содержанию исключительным цинизмом. 

 

За истекший период 2019 года в суд Мостовского района поступило 13 уголовных дел данной категории.  Часто в подобный конфликт с законом вступают те, кто употребил спиртное или одурманивающие вещества, желание показать свое превосходство, пытаясь произвести впечатление и не задумываясь о последствиях.

 

Так, гражданка А. 14 января 2019 года примерно с 22 до 22.15 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, беспричинно нанесла не менее четырех ударов кулаком руки по стеклу входной двери одного из предприятий г. Мосты, разбив стеклопакет и причинив предприятию ущерб.

 

Прежде чем совершить необдуманные поступки необходимо подумать, так как в результате совершения противоправных деяний можно испортить жизнь и себе и близким.

 

 

Ведущий специалист                                                                           Е.Г.Карпук

 

Фото носит иллюстративный характер


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио