Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Трудолюбие – нравственное качество

Трудолюбие – нравственное качество13 декабря 2019 — 16:43

Каждый месяц тюремные стены покидают мужчины и женщины, отбывшие наказания за самые разные преступления. Одни из них ищут работу, чтобы вновь влиться в обычную жизнь без решёток на окнах, другие, одичавшие за время заключения, идут на повторные преступления.

Как всё же удержаться и не вернуться обратно к той среде, к тому образу жизни, который и привёл человека в тюрьму? Каким путём нужно идти? На эти вопросы пытались найти ответы представители наблюдательной комиссии при Мостовском районном исполнительном комитете прокуратуры,  управления по труду, занятости и соцзащите, УЗ «Мостовская ЦРБ», центра социального обслуживания населения, духовенства, предприятий и организаций района во время традиционного профилактического мероприятия «Не упусти свой шанс». Не обошлось проведение акции и без участия самих «виновников» мероприятия – лиц, с неснятой и непогашенной судимостью, а также граждан, которые отбывают наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества и состоят на учёте в уголовно-исполнительной инспекции РОВД.

Проблема трудоустройства является одной из первоочередных. В новых экономических условиях работодатели не желают принимать на работу лиц с криминальным прошлым. Утрата навыков прежней профессии за время отбывания наказания в местах лишения свободы делает их неконкурентоспособными по сравнению с законопослушными гражданами при трудоустройстве. Всё это отнюдь не способствует их возвращению к нормальной жизни. Более того, почти треть из них совершает повторное преступление, пополняя ряды рецидивистов.

Тем не менее, государство всегда готово пойти навстречу тем, кто решил коренным образом изменить свою жизнь, стать на путь исправления.

Начальник отдела по труду, занятости и социальной защите А. Яшкова  рассказала о возможностях своего отдела помочь трудоустроить, переобучить и оказать иную помощь данной категории граждан. Желающим работать были выданы направления.

Врач-нарколог Мостовской ЦРБ Вероника Никитина провела беседу профилактического характера, призвала «проблемных» граждан к здоровому и законопослушному образу жизни.

О нравственных ценностях человека и какое место они должны занимать в жизни каждого говорил настоятель Свято-Ильинской церкви отец Владимир.

 По окончанию мероприятия сотрудники отделения социальной адаптации и реабилитации ЦСОН совместно с районной организацией Белорусского Общества Красного Креста подготовили выступление на тему «Всё в твоих руках».

Н. КЛОЧКО,

начальник уголовно-исполнительной инспекции ОВД Мостовского райисполкома               

              


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио