Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Худой мир, или...

Худой мир,  или...15 декабря 2017 — 15:02

 

Когда люди въезжают в квартиру, их интересуют не только вопросы, связанные с бытом, но и кто их соседи. Они бывают разные -- компанейские, весёлые, агрессивные, дружелюбные, конфликтные. Соответственно и отношения с ними могут складываться по-разному: кто-то с соседями дружит, кто-то игнорирует их, а кто-то постоянно конфликтует. Мы  решили узнать у своих читателей, в каких они отношениях со своими соседями.


Илья, улица Котовского:
-- С соседями по площадке у меня хорошие отношения. Вот только те, кто живёт этажом ниже, постоянно шумят. Каждый раз я знаю, что мой сосед снизу курит, когда готовит себе очередной обед, когда и в какое время к нему приходят гости. И это не радует. Считаю, отношения с соседями нужно выстраивать хорошие.


Татьяна, улица Жукова:
-- С соседями живём хорошо. Всегда здороваемся, иногда разговариваем о погоде. Они дружелюбные и приветливые, тихие и спокойные. В основном все пенсионеры, поэтому в гости ни мы, ни они не ходим, но встречаясь во дворе, на лавочке, можем немного поговорить.


Олег, улица Строителей:
-- Говорят, что хороший сосед лучше родственника. Но у нас с соседями как-то не сложилось -- ни дома, ни на даче. Те, что живут в соседних квартирах необщительные, просто здороваемся и всё. На даче тоже так себе люди живут: часто пьют. А другие жутко щепетильные, вечно требуют, чтобы мы выкашивали траву чуть ли на два метра от забора. В общем, когда соседей нет, живётся спокойнее.


Маргарита, улица Советская:
-- Я общаюсь с соседями, которые живут на нашем этаже и на этаж выше и ниже. В общем, с теми, с которыми приходится пересекаться. Ругаться ни с кем не приходилось. Мы здороваемся, порой интересуемся, как здоровье или настроение.


Денис, улица Зелёная:
-- Дом у нас по улице Зелёной, можно сказать, новостройка, соответственно семьи практически все молодые. С соседями дружим, хотя до заселения я лично не знал никого. Со всеми по площадке иногда даже отмечаем семейные праздники, дни рождения. И каждый год у нас в планах встретить Новый год всем подъездом. Я думаю, что в этом году цель будет достигнута.


Виктория, проспект Юности:
-- Мы не общаемся со своими соседями. Вроде бы и не ссорились, но на площадке только сухо можем поздороваться -- не больше. Да и как только ребёнок заиграется и начнёт шуметь, соседка снизу прибегает к нам и трезвонит в дверь.


Ольга, улица Строителей:
-- С соседями живём душа в душу уже с первого дня заселения в новый кооператив. Сложилось так, что крестим друг у друга детей, отмечаем все праздники вместе, переживаем горести и радости вместе, как настоящие соседи.
Проведённый опрос также показал, что среди 30 опрошенных большинство хорошо общается с соседями – 69,6 процентов. В то же время 30,4 процента респондентов говорят, что даже не здороваются со своими «коллегами» по лестничной площадке».

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио