Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Если в доме поселился незамечательный сосед

Если в доме поселился  незамечательный  сосед15 декабря 2017 — 15:13

 

-- С того времени, как у нас в подъезде поселилась новая семья, покой нам только снится,--рассказывает мостовчанка Елена Николаевна П. – Сразу молодые люди взялись за ремонт квартиры. Стук и шум болгарки, а также музыка слышались ежедневно до поздней ночи. Вначале все относились с пониманием к происходящему у соседей. Ведь каждая семья стремится побыстрее закончить ремонт. К тому же полагали, что громкую музыку включают те, кто был занят ремонтом.


Но ремонт закончился, а музыка продолжала звучать. В шесть утра её уже слышно, а в 12 ночи ещё продолжает доноситься. У нас маленький ребёнок, к тому же в квартире проживает пожилая мама. Как в такой обстановке отдохнуть? На наши просьбы соседи почти не реагируют.


Побывали мы и у шумных соседей.
-- Как можно сделать тише работающую болгарку?-- узнав в чём дело, спросил хозяин квартиры.—Ремонт он и есть ремонт. А музыку я люблю слушать, когда нахожусь дома. И до работы, и после. Она меня заряжает. Музыка должна звучать громко. Тихая музыка – это не музыка, а так себе… дребедень.


-- Как быть соседям, которым нужен отдых?
-- Привыкнут.
Соседи привыкать не захотели и, когда терпение окончилось, обратились в милицию. На этот раз конфликт завершился благополучно без составления протокола. Достаточно было профилактической беседы участкового инспектора и других сотрудников милиции.


А вот другой случай. Частые застолья, громкие крики и ругань в любое время дня и ночи в одной из семей в многоэтажном доме выводят соседей из равновесия. Он прислушивается к уговорам вести себя тише пока трезв. Но как только выпьет – всё забывает. Начинают громко с женой выяснять отношения. К ним присоединяется живущий в квартире взрослый безработный сын.


-- Конфликты бывают разные,-- говорит заместитель начальника Мостовского районного отдела внутренних дел подполковник Н.Н.Копылов.— Одно дело, когда в неположенное время звучит громкая музыка или у соседей шумное застолье. Если недостаточно профилактической беседы, материалы направляются в РУП ЖКХ для дачи правовой оценки. Коммунальники вправе привлечь к ответственности таких жильцов через в суд.


Другое дело, когда в квартире стоит мешающий соседям шум, потому что разошёлся семейный скандалист. Здесь меры реагирования принимает РОВД. В соответствии с КоАП Республики Беларусь – штраф до 30 базовых величин.
В любом случае первоначальное реагирование и оценку ситуации незамедлительно проведёт милиция.


А вот мнение начальника участка ЖЭУ РУП ЖКХ А.Л.Копача:
-- Есть Правила пользования жилыми помещениями, утверждённые Советом Министров 21.5.2013 г. №399. Там чётко сказано, что с 23 до 7 часов запрещается совершать действия, создающие шум. Даже дверь не должна громко захлопнуться.
В выходные и праздничные дни нельзя проводить ремонтные работы в квартирах. Людям нужен спокойный отдых.
Таким образом, жильцам запрещается нарушать покой других граждан в многоквартирном жилом доме.


К нарушителям чаще всего оперативно выезжает милиция. Дело в том, что у коммунальников рабочий день с 8 до 17 часов. А покой граждан люди нарушают чаще всего в ночное время. В большинстве случаев достаточно поговорить с людьми, объяснить им меру ответственности. Если материалы об административном правонарушении милиция присылает к нам, мы после изучения всех обстоятельств имеем право направить дело в суд.


--Но я убеждён, что почти всегда с соседями можно договориться,-- продолжает Анатолий Леонидович,-- ведь люди живут на одной площадке или в одном подъезде десятилетиями, хорошо знают друг друга, понимают, у кого какая ситуация в семье. Ну, приехали к вам на выходные шумные внуки или собираетесь провести с гостями праздничный вечер. Скажите об этом соседям, договоритесь с ними. Даже если и побеспокоите их немного, до вызова милиции дело не дойдёт, до конфликта тоже. Так чаще всего и разрешается ситуация, знаю по опыту работы.

С.ЗВЕРОВИЧ

 

Куда обратиться, если соседи
нарушают ваш покой?
Телефон 102 в любое время суток.
Милиция отреагирует незамедлительно и даст оценку ситуации.
Телефон диспетчерской РУП ЖКХ 4-17-94.
Если конфликт произошел в рабочее время и не в выходной день, на место выедут работники ЖЭУ.

 

Как должны вести себя жильцы?
Пункт 7.10 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений:
Граждане обязаны: пользоваться телевизорами, радиоприёмниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.
С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных работ), проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).

 

Какие могут быть последствия
за нарушение правил?
Статья 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:
Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома … влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио