Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Хранители культурных сокровищ: солисты вокальной группы «Чараўніцы» из Пацевичского центра досуга и культуры беззаветно любят свою работу

Хранители культурных сокровищ: солисты вокальной группы «Чараўніцы» из Пацевичского центра досуга и культуры беззаветно любят свою работу11 октября 2020 — 09:09

Среди известных в районе коллективов художественной самодеятельности вокальная группа «Чараўніцы» выделяется  своим неповторимым эстетическим шармом. Яркий, самобытный коллектив с богатой историей и красивыми, яркими и талантливыми солистами.

Примечательно, что в коллективе всего четыре человека. С 2014 года руководит им Татьяна Мирошникова. Огромный вклад в его развитие вносят культорганизатор Раиса Петрова, аккомпаниатор Оксана Волчкевич и участница группы Галина Иванова.

Что касается любителей народной культуры, да и всех тех жителей нашего района, которые любят красивую музыку, песни и танцы, то уж они наверняка знают этот коллектив.

Вокальная группа «Чараўніцы»  органично вписывается в самые различные  концерты, мероприятия. Здесь работают люди,  беззаветно влюблённые в песню. Все – самоучки, постигавшие азы музыки самостоятельно. С особой благодарностью они отметили бывшего аккомпаниатора, первого учителя Михаила Дороша. Во многом благодаря его наставлениям наши собеседницы и выбрали музыкальную стезю.

Несмотря на свою большую занятость, участницы полны творческой энергии и желания  идти вперёд к новым вершинам мастерства. Репертуар выбирают разный, советуются, пробуют свои силы в исполнении композиции. Если песня располагает к себе – они начинают работу над выступлением.

Композиции у ансамбля весьма разнообразные. Собраны лучшие образцы белорусских, русских и украинских  народных песен – лирических, шуточных, плясовых, которые сегодня пользуются большой популярностью.

– Песни  как звёзды. Одни, однажды ярко вспыхнув на вечернем небосводе, быстро меркнут, оставив в памяти лишь слабое свечение. А есть такие, которые  на всю жизнь пленяют человека своей красотой, задушевностью. И сколько бы времени не прошло, они, не переставая, звучат в нашем сердце на протяжении многих лет. Наши композиции –   это то, что нас объединяет, сплачивает и даёт нам импульс чувствовать себя великой общностью.  Ведь   когда внутри тебя всё поёт, то и горести отступают, и  на душе  становится   легко и  светло, – отметили солистки вокальной группы «Чараўніцы».

Прекрасно выполненные национальные костюмы дополняют неповторимый стиль вокальной группы. Примечателен тот факт, что костюмам уже более сорока лет. Они сохранили всю сочность и яркость красок. Солистки группы дополнили костюмы кокошниками, сшитыми вручную, украсили их цветами.

Их подход к делу позволил подняться коллективу на новый уровень, не утратив при этом  творческое кредо: умение тронуть человеческое сердце, вызвать сопереживание, дарить людям радость. На репетиции они традиционно собираются по воскресеньям.

Такое чарующее название у группы появилось благодаря названию кружка «Чараўніца». Солистки решили взять его за основу. И вот уже шесть лет «Чараўніцы» доносят до сердец слушателей задушевность народной песни, заставляя и грустить, и радоваться.

За эти годы  своего существования  коллектив стал  одной большой семьей:   вместе отмечают многие праздники и не проходят мимо значимых событий членов коллектива, организовывают новогодние карнавалы в Пацевичском центре досуга и культуры. Увлечённые общими идеями, объединяют свои усилия, чтобы сохранить вековое культурное богатство своей земли.

В ходе беседы солистки вокальной группы отметили, что в работе необходимо во всём находить положительные качества. Коллегам в преддверии профессионального праздника они пожелали творческих успехов и долголетия на сцене.

– Нас всех вот уже многие годы объединяет любовь к музыке  в её  искренности и высокой духовности, – отметила заведующая Татьяна Мирошникова.  – Наша жизнь – праздник,  но праздник для других. И нет для нас лучшей  награды за труд,  чем  улыбки и   хорошее настроение окружающих.     

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио