Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНаука и образованиеНаука и образование

Handmade, или Очень хочется сказки

Handmade, или  Очень хочется сказки15 декабря 2017 — 15:30

У каждого человека есть свои любимые праздники. День рождения, 8 марта, 1 апреля… Но самыми популярными среди них окажутся Рождественские и Новогодние. И взрослые, и дети ждут их с нетерпением и предвкушением чего-то чудесного. А чудо можно сделать своими руками.

 

К празднованию Нового года учреждения и предприятия украшаются, магазины обновляют ассортимент и проводят распродажи, а различные образовательные учреждения проводят конкурсы, посвящённые зимней поре года.


Традиционным является и республиканский конкурс-выставка творческих работ «Лёд. Цветы. Фантазия». Но чтобы попасть на республиканский этап, необходимо пройти сначала районный, а затем и областной туры. Такое «жёсткое сито» выдержать может не каждая работа, представленная к участию. Ведь оценивается всё: идея, техника изготовления, декоративное оформление, творческое представление, соотношение природных и вспомогательных материалов. Да и субъективный фактор никто не отменял, так как каждый член жюри оценивает исходя из собственных представлений прекрасного.


Тем приятнее успех и значительнее радость. 1 декабря 2017 года были подведены итоги областного этапа этого красочного конкурса. В номинации «И вот она нарядная…» была представлена работа «Кружевная» Артёма Лойко и Артемия Щуки, воспитанников эколого-биологического центра Мостовского района, которая заняла первое место. Данные ребята посещают учебную бизнес-компанию «Эрида», под руководством директора ЭБЦ Екатерины Юрьевны Рекуть. Мальчики стали готовится к конкурсу ещё летом: рвали рогоз, расчёсывали его, а потом сушили. Осенью делали из него декоративные элементы – кракодябры. Это авторская техника украинского флориста Елены Бутко. Стоит сказать, что с этой техникой познакомилась сначала также воспитанница центра Анастасия Стемплевская на обучающем семинаре в г. Минске. А потом она стала обучать своих младших «коллег» уже на малой родине. И результаты не заставили себя долго ждать!


- Эти ребята с удовольствием посещают эколого-биологический центр. Мы возлагаем на них большие надежды, потому что таких трудолюбивых, целеустремлённых ещё поискать, - так отзывается о победителях Е.Ю. Рекуть.


А вот во второй номинации принимала участие заведующий экологическим сектором Н.Э. Бортник, которая представляла интерьерную композицию «Новогодняя магия». Работа, выполненная из хвои, шишек, ёлочных украшений с использованием парафина, также награждена дипломом первой степени. Как отмечает Наталья Эдуардовна, без дополнительного обучения претендовать на высокие достижения сложно. Поэтому она также посещает семинары, мастер-классы известных флористов, среди которых и зарубежные мастера, и отечественные специалисты.


В преддверии Рождественских и Новогодних праздников 18-19 декабря в Центр ремёсел приедет школа флористики Minsk Flower School, которая проведёт тематический семинар, где опытные педагоги покажут и научат всем секретам рождественского декора в различных техниках исполнения.


Сотворить новогоднюю сказку может каждый своими руками. Надо только очень стараться и верить в чудеса.


И. БОЧКО
Фото представлено ЭБЦ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио