Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПроисшествия

Гродненские таможенники за 2 месяца пресекли более 20 попыток незаконного ввоза цветов

Гродненские таможенники за 2 месяца пресекли более 20 попыток незаконного ввоза цветов20 марта 2019 — 12:38

Гродненские таможенники в феврале-марте пресекли свыше 20 попыток незаконного ввоза на территорию ЕАЭС цветов общим количеством более 200 тыс. штук, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

 

Наиболее крупные партии незаконно перемещаемых цветов выявили в пунктах пропуска "Брузги" и "Бенякони", через которые автомобили российских перевозчиков следовали в адрес российских получателей. В грузовых отсеках Mercedes-Benz и Volvo оказались "лишние" 35 тыс. цветов и 68 тыс. соответственно. Общая оценочная стоимость незаявленного товара составила около Br63 тыс. Таможня начала административные процессы в соответствии со ст.14.5 КоАП Беларуси. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 30% от стоимости незаконно перемещаемого товара.

 

Имели место и факты незаконного ввоза цветов из России в Беларусь. Так, витебские таможенники совместно с сотрудниками Лиозненского РОВД вблизи российско-белорусской границы в деревне Заольша выявили попытку перемещения свежесрезанных цветов без сопроводительных документов. В грузовом отсеке автомобиля Citroen находилось более 17,5 тыс. роз и альстромерий.

 

Аналогичная ситуация произошла и в Могилевском регионе. Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой Могилевской таможни в Климовичском районе пресекли попытку незаконного ввоза из РФ почти 2,4 тыс. цветов. Они находились в "ГАЗели", зарегистрированной в России. У водителя не было товаросопроводительных документов, в том числе фитосанитарных сертификатов.

 

В обоих случаях начаты административные процессы в соответствии с ч.4 ст.12.17 КоАП Беларуси. Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 50% от стоимости предмета административного правонарушения без конфискации.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио