Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Кистени, бумеранги, дубинки – что еще нельзя везти через границу

Кистени, бумеранги, дубинки – что еще нельзя везти через границу14 марта 2019 — 13:07
Кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия (за исключением спортивных снарядов) запрещены к перемещению через таможенную границу ЕАЭС (как к ввозу, так и к вывозу)*. 
 
 
– Наиболее часто выявляемыми на границе товарами такой категории являются дубинки, относящиеся к холодному оружию ударно-раздробляющего действия, – пояснили в Гродненской региональной таможне, –  в прошлом году таких предметов было изъято около 100. Во всех случаях виновным лицам суд назначил наказание в виде штрафа, а также применил специальную конфискацию незаконно перемещаемых дубинок. 
 
В этом году один из последних случаев выявлен в пункте пропуска «Брузги», через который гражданин Республики Беларусь в багажнике автомобиля пытался ввезти самодельно изготовленный силовой кабель цилиндрической формы. Экспертом управления ГКСЭ по Гродненской области данный предмет был признан холодным оружием ударно-раздробляющего действия, а значит, ввоз его на территорию ЕАЭС запрещен. 
 
13.03.19_2.jpg
13.03.19_3.jpg
13.03.19_4.jpg
 
К слову, холодное клинковое оружие и ножи, электрошоковые устройства и газовые баллончики также относятся к категории ограниченных либо запрещенных к перемещению  через таможенную границу ЕАЭС. 
 
Запрет, а также разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза с нее служебного и гражданского оружия, его основных частей и патронов к нему регулируется * Решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30  «О мерах нетарифного регулирования» (приложение № 1, раздел 1.6). 
   
Перемещение оружия и боеприпасов через Государственную границу Республики Беларусь осуществляется также с учетом требований Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2001 г. № 61-З «Об оружии». 
 
13.03.19_5.jpg
13.03.19_6.jpg
13.03.19_8.jpg
 
При наличии сомнений по отнесению товаров к категории запрещенных либо ограниченных к перемещению через таможенную границу ЕАЭС, выбирайте для оформления «красный» коридор с обязательной подачей пассажирской декларации. 
 
Справка от эксперта
По внешнему виду не всегда можно определить, является ли изделие холодным оружием, в частности, такие предметы, как дубинки. Есть и предметы, на первый взгляд в точности похожие на холодное оружие, которые на поверку оказываются сувенирами. В управлении Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области можно провести экспертизу и определить, является ли предмет оружием. По результатам полученного заключения выдается подтверждающий документ (теряет юридическую силу в случае, если владелец видоизменит оружие или уничтожит его).
 
Фото grt.customs.gov.by
Служба информации «ГП»

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио