Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Готовит чемпионов

Готовит чемпионов18 мая 2018 — 09:12

Уроки, секции, тренировки, ответственные соревнования и  дружеские матчи… День за днём учитель физической культуры и здоровья Дубненской СШ Мария Александровна Косозубова спешит к своим ученикам.

 

 

Вместе со своим любимым педагогом и тренером воспитанники делают ещё один шаг навстречу победам и достижениям, открывают новые горизонты, познают жизнь во всём её многообразии. А это и нелёгкий труд на тренировках, радость от успехов, слёзы неудач, поддержка учителя, чувство плеча товарища по команде и новые впечатления… А ещё это ответственность и беззаветная преданность выбранному делу, без которых невозможно добиться результата. Ни в чём, не только в спорте.

 


Эти простые истины Мария Александровна усвоила ещё в детстве, как говорят, набивая собственные шишки. Спорт получил прочную прописку в её жизни со школьной скамьи или, правильнее сказать, с гребли, азам которой наша собеседница
обучалась в Гродненском областном центре олимпийского резерва по гребным видам спорта. Она защищала спортивную честь школы, завоёвывая призовые места, привозила медали и кубки с различных соревнований. Благодарна она своему первому учителю и тренеру В. В. Задолину, который помог связать жизнь со спортом. И, конечно, нельзя обойти стороной родителей – ведь они самые важные в жизни педагоги, которые всегда поддерживают и радуются успехам дочери.

 


-- После окончания третьей городской школы поступила в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на факультет физической культуры. Спорт стал неотъемлемой частью моей жизни, -- подчеркнула Мария Александровна Косозубова.

 


В университете она не осталась в тени. Проявила себя как целеустремлённый и нацеленный на победу человек. Занималась женским футболом. Являлась полузащитником женской команды ассоциации «Белорусская федерация футбола».
После окончания высшего учебного заведения отправилась работать молодым специалистом в Дубненскую СШ учителем физической культуры.

 


Все эти годы Мария Александровна Косозубова увлечённо и профессионально трудится. Она умеет найти подход к каждому ребёнку, и дети с желанием идут к ней на урок. Её спортивные занятия отличаются многообразием форм проведения, творческим подходом и результативностью. А итогом упорной, кропотливой работы является то, что учащиеся школы принимают самое активное участие в школьных, районных, областных и республиканских соревнованиях. Ведущими видами спорта, в которых лидируют её ребята, являются лёгкая атлетика, теннис, волейбол. 

 


По праву есть чем гордиться Марии Александровне Косозубовой. За время работы в школе немало учеников принесли достойные результаты в копилку достижений школы и района. Одержали победу в областных соревнованиях «Колосок» по волейболу. Команда была укомплектована из Дубненской и Гудевичской СШ. Завоёвывают также первые места в районе по данному виду спорта.

 


-- Я замечаю, как взрослеют мои воспитанницы, становятся сильнее и радуют своими результатами. Но самое главное, я наблюдаю их личностный рост. Они научились слушать друг друга, поддерживать и сопереживать -- это не может не радовать. Они трудолюбивые, отзывчивые, творческие, любопытные, смышлёные, целеустремлённые, -- добавила учитель физической культуры.
Член сборной области по футболу Мария Александровна Косозубова вместе со своей командой дважды становилась победителем по болотному футболу на Августовском канале. Проявляет себя и на районных состязаниях по настольному теннису, где недавно завоевала второе место. Стала лучшей она в конкурсе «Учитель-стажёр года».

 


Влюблённая в свою профессию учитель также пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. Трудолюбивая, ответственная и умело исполняющая свои обязанности -- так характеризуют Марию Александровну коллеги по школе и учителя физической культуры из разных учреждений образования района.

 


За добросовестный труд портрет нашей собеседницы занесён на районную Доску почёта.

 


Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно, в первую очередь, любить свою работу. Преданностью любимому делу, любовью к спорту она заслужила уважение своих коллег, родителей, детей.

 


А. МАКАР

 

На снимке: М. А. КОСОЗУБОВА с заместителем председателя Гродненского обл-исполкома В. А. ЛИСКОВИЧЕМ во время награждения за победу в болотном футболе (2016 г.).

 

Фото автора (из архива)


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио