Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияЭкология

Готовим хороший урожай вишни уже осенью: эффективные советы от опытных дачников

Готовим хороший урожай вишни уже осенью: эффективные советы от опытных дачников30 сентября 2019 — 07:10

Практически на каждом участке растут вишни.

Это неотъемлемая часть любого сада. И неудивительно, в плодах вишни огромное количество витаминов. Ягоды вкусные как в обычном виде, так и во всевозможных компотах и консервациях. Чтобы вишня радовала обильным урожаем, за ней нужно своевременно ухаживать. Основной уход, который отвечает за здоровье вишни в следующем году, приходится на осень.
 

Первое, что следует сделать осенью, это очистить приствольный круг от сорняков и хорошенько прорыхлить в нем землю. Ближе к стволу не роем на большую глубину, а чем дальше от ствола отступаем, тем глубже втыкаем нашу тяпку. Можно даже воспользоваться лопатой.
 
original.jpg
 

- Вторым этапом должна стать обрезка веток. Обрезаем вначале все больные или вызывающие подозрение ветви. Затем лишние, которые мешают друг другу и, наконец, немного формируем крону. Нижние ветви не должны смотреть вниз, угол отступа от ствола не более 45 грамм. Нужно немного обрезать макушечные ветви. Это позволит сформироваться крепкому стволу. Но в молодых деревьях, подрезать макушку нужно очень аккуратно. Если вы отрежете слишком много, дерево будет плохо расти и плодоносить.
 
- Третий этап-подкормка. Все мы знаем, что от подкормки напрямую зависит, как перенесет зиму наша вишня. Подкармливаются корни. Если они будут довольно сильными, то и зима пройдет хорошо и на весну останется. Для подкормки лучше всего использовать органические удобрения. Перепревший навоз, компост или приготовленный настой из куриного помета. Лучше всего, чтобы удобрение было жидким, но если нет такого, и внесен обычный навоз или компост, то через день — два, нужно обильно полить наши вишни.
 
- Осенний полив должен быть обязательно. Корни должны взять достаточно влаги. Делать это можно не позднее, чем за 2 недели до заморозков. Если вы не уверены, что ваш прогноз погоды правильный, то лучше напитать деревья влагой чуть заранее.
 
- Вишня словно притягивает к себе всех известных паразитов сада. Поэтому обработки должны проводиться регулярно. А самая важная из них, конечно, осенняя. Так как на зимнюю спячку отправляется не только дерево, но и все паразитирующие насекомые, которые попрятались в его коре. И осенью обработку не провели, то весной вместе с вишней проснутся все паразиты и тут же ее съедят. После обработки ствол дерева нужно промазать. Делается это для того, чтобы кожа дерева не потрескалась на сильном морозе.
 
2-34.jpg

Если осенняя обработка проведена в полной мере, то опасаться нечего. Вишня довольно морозостойкое растение, а напитанное и здоровое, вдвойне сильнее и устойчивее к заморозкам.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио