Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияЭкология

Подкормка, удобрение и пересадка: что делать с клубникой в августе

Подкормка, удобрение и пересадка: что делать с клубникой в августе01 августа 2019 — 16:07

Не зная, как ухаживать за клубникой в августе, вы рискуете лишиться урожая в будущем году.

 Поэтому важно проводить полив не реже 2 раз в неделю. Растения сами "расскажут" о необходимости полива – кусты поникают, а листва подсыхает.

После сбора урожая нужно осмотреть насаждения и удалить все больные, засохшие листья, которые могут быть носителями болезней и в них прячутся вредители.

5965a829491d1.jpg

Усы тоже удалять, поскольку они ослабляют кусты. Оставлять только несколько на каждый куст в случае, если нужна пересадка клубники на новое место.

Кроме этого, не забывайте проводить борьбу с сорняками. Для этого прополите и рыхлите землю, регулярно подливайте, ведь кусты продолжают расти даже после окончания плодоношения. Полив следует проводить 1-2 раза в неделю, но много, чтобы влага попала в корни, которые находятся на глубине 25-30 см.

Все это позволит клубнике удачно перезимовать и на следующий год дать хороший урожай.

Удобрение клубники летом

Подкормка клубники после сбора урожая может проводиться как с помощью минеральных удобрений, так и перегноем. Хорошо зарекомендовал себя настой куриного помета или коровяка. Его делают в соотношении 1 к 10 (для коровяка) и 1 к 15-20 для куриного помета. Полученным раствором подливают под кусты. Но подливать под кусты, чтобы раствор не попадал на листья и не вызвал их ожоги.

25ee11c65c4d442964ed5c52813be758.jpg

Также под эти растения можно внести древесную золу в количестве 1,5 кг на 10 м². Часть дачников удобряет не сухим пеплом, а разводит в воде и подливает под кусты.

Удобрения можно вносить как непосредственно под кусты, так и в канавки, проведенные между рядами с клубникой.

Подкормка клубники после сбора урожая возможна с помощью мочевины, в концентрации 20 граммов на ведро воды.

images_cms-image-000040074.jpg

Обработка клубники после сбора урожая возможна и с помощью настоя крапивы. Для его приготовления в ведро воды кладут крапиву, заливают горячей водой и настаивают в течение 7 дней. После этого полученный раствор нужно развести водой в пропорции 1 к 10 и тогда уже подливать кусты.

Дачники утверждают, что этот прием способствует увеличению урожайности в следующем сезоне.

Что делать с клубникой после сбора урожая

Некоторые владельцы садовых участков практикуют полное выкашивание всех листьев после сбора урожая. Относительно правильности такого шага ведутся споры, но мы советуем косить в двух случаях.

Вы желаете омолодить насаждения клубники, но пока нет возможности переносить насаждения на новое место. В таком случае после скашивания куст выпустит новые листочки, и в следующем году можно надеяться на хороший урожай. Такое омоложение не стоит делать, если кусты старше 5 лет. Лучше рассадить на новое место с помощью укорененных усиков.

depositphotos_27054915_m-2015.jpg

 

Если вы заметили, что листья массово покрылись пятнами или на них есть дырочки, тогда можно полностью скосить листья после сбора урожая и вынести его за пределы садового участка (сжечь).

Но скашивать листья нужно в первой половине августа, иначе будущий урожай будет не очень большим.

Пересадка клубники в августе

Пересадка клубники летом может осуществляться из купленных саженцев; так н с розеток, которые выросли из усиков. Второй вариант предпочтительнее тем, что вы сразу знаете вкусовые свойства будущих кустов. Кроме этого, они более подготовлены к вашим погодным условиям.

Покупать рассаду стоит только в проверенных питомниках, где исключается заражение болезнями или вредителями.

Перед посадкой следует заблаговременно выбрать и подготовить участок. Она должна располагаться на хорошо осветительной части огорода. Лучше всего для клубники подходят легкие черноземные почвы.

posadka-klubniki-usami-v-avguste.jpg

Не стоит пересаживать клубнику в низины, так как там застаивается вода и есть повышенная влага. Такие факторы способствуют возникновению болезни «серая гниль».

Лучшими предшественниками для клубники являются чеснок, петрушка, фасоль, укроп, редька, горчица. Не желательно сажать после картофеля или помидоров, поскольку в них есть общие болезни и вредители.

Выбранный участок нужно прополоть от сорняков, в случае необходимости применить химические средства борьбы.

После этого следует внести удобрения в количестве 25 ведер на 10 м2 и перекопать.

Тогда выкопать ямы на расстоянии 35-50 см друг от друга, налить в них воды, опустить здоровую рассаду и прикопать так, чтобы земля полностью накрыла корни. Если они окажутся над уровнем грунта, то могут замерзнуть.

8146bad2b6cab15c0348f6f51b0d6bbc.jpg

После посадки можно провести мульчирование. Для этого между кустами небольшим слоем насыпается солома или древесная стружка. Такое мероприятие уменьшает количество сорняков и защищает плоды от болезней и вредителей.

Пересадка клубники летом и осенью имеет ряд преимуществ, ведь растение сажается в теплую землю, успевает укорениться и в следующем сезоне даст первый урожай.

Чем обработать клубнику в августе от болезней

Обработка клубники от вредителей после сбора урожая заключается в профилактическому опрыскивании кустов фунгицидами и инсектицидами. Например, «Топаз» неплохо зарекомендовал себя в борьбе с мучнистой росой, а нитрофен уничтожает грибки и споры болезней. Также от серой гнили помогает опрыскивание хлорокисом меди.

original.jpg

Некоторые дачники используют раствор марганцовки или медный купорос. Обработанные ими кусты будут более защищены от болезней.

Напоследок советуем при обработке растений (не только клубники) использовать современные препараты, которые более эффективны и менее вредны, чем старые аналоги. В зависимости от того, когда вы читаете эту статью, производители предлагают все новые препараты. Советуем спрашивать продавцов садовых магазинов (не на базаре!), и не слушать советы про опрыскивание кустов карбофосом или дустом.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио