Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш крайЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Главный бухгалтер КСУП «Озеранский» Жанна Русак – о своей работе и семье

Главный бухгалтер КСУП «Озеранский» Жанна Русак  – о своей работе и семье01 декабря 2020 — 12:13

О семье Русак в КСУП «Озеранский» говорят с уважением. Родителей и четверо их взрослых детей здесь хорошо знают и привечают. Многие и не догадываются, что хозяйка дома не местная жительница, а когда-то приехала сюда на  работу из Витебской области.

 Жанна Александровна трудится в хозяйстве главным бухгалтером. Как многодетной матери и авторитетному человеку ей было присвоено звание «Человек года Гродненщины». А недавно она получила Почётную грамоту председателя Мостовского райисполкома. Муж Александр трудится механизатором. Его портрет заносился на Доску почёта сельхозпредприятия. Признания и награды свидетельствуют о профессионализме этих людей, их добросовестном и старательном отношении к делу.        

– У моей мамы очень решительный и настойчивый характер, – говорит дочь Валерия, которая тоже работает в этом сельхозпредприятии бухгалтером. –Если она за что взялась, то обязательно доведёт его до конца.

Так было в самом начале служебной карьеры Жанны Александровны, так оно и сейчас. Уже через полгода работы в колхозе «Маяк», куда она приехала трудиться после окончания лучшего в стране аграрного ВУЗа -- Белорусской государственной ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии – её назначили на должность главного бухгалтера. Значит, были знания и умения. А также уверенность в своих силах и та настойчивость, о которой говорит дочь.

– В Советском Союзе существовала хорошая система подготовки кадров, –  рассказывает Жанна Александровна. – Ведь почему согласилась на эту ответственную должность? После окончания академии мне сразу предложили начать стажироваться в должности главного бухгалтера. Я поработала на всех участках сельхозпроизводства, познакомилась с тем, как там ведётся бухгалтерский учёт и анализ хозяйственной деятельности. Этого, конечно,  недостаточно, но определённый опыт был наработан. Он мне потом очень помог.

Около пяти лет работала Жанна Александровна главным бухгалтером в колхозе «Маяк». А в начале 2000-х годов  началась реорганизация. На базе сельхозпредприятий: «Щара», «Ленинец», «Красный партизан» возникло новое сельхозпредприятие – КСУП «Озеранский». Жанна Русак, как опытный специалист, была переведена в реорганизованное хозяйство главным бухгалтером. Объём работы вырос в несколько раз.

Теперь Жанна Александровна один из лучших главных бухгалтеров аграрного сектора Мостовщины. С ней советуются коллеги из других сельхозпредприятий, банков, сельхозуправления. Она щедро делится своим опытом, советует, помогает.

Незаметно выросли дети, каждый выбрал себе свою дорогу в жизни.  Две дочери  Оксана и Виктория работают в Гродно. Виктория в этом году закончила Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, трудится  инженером-строителем в «Гродномелиоводхозе». Получил техническую специальность  и сын Андрей.

– А я пошла по маминым стопам, – сообщает дочь  Валерия. – Мне ещё в детстве нравилось, как она работает с бумагами, что-то сосредоточенно считает, пишет. Мама  рассказывала о своей работе бухгалтера, и мне очень хотелось быть таким же специалистом, как она. Потому и пошла в  Гродненский аграрный университет на бухгалтерский учёт, анализ и аудит.  Теперь у нас целая бухгалтерская династия: бабушка Нина Парфёновна была бухгалтером, мама им стала и я тоже. Работа в «Озеранском» мне нравится. Мама у нас очень большой авторитет. И когда мы были детьми, и теперь, когда стали взрослыми, в серьёзных вопросах обязательно советуемся с ней.

– Вы всю жизнь учились профессии, а она вас чему-то учила? – спросили мы у Жанны Александровны.

 – Да, конечно, – ответила она. – Научила анализировать ситуацию, быстро принимать правильное решение, нести ответственность за каждую цифру на работе и за поступки в жизни. Работа с цифрами – очень серьёзное  дело, поневоле так поступаешь и в жизни.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио