Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Ответственность – жизненный принцип методиста РУМК Марины Заяц

Ответственность – жизненный принцип методиста РУМК Марины Заяц31 мая 2019 — 08:26

Да, о методисте районного учебно-методического кабинета Марине Заяц именно так и отзываются коллеги: ответственна, добросовестна, исполнительна, энергична, принципиальна и внимательна. Эти качества являются её жизненным принципом и ориентиром в порой непростых ситуациях, с которыми ей приходится сталкиваться в профессиональной деятельности.

Родилась и выросла Марина Станиславовна в Мостах, окончила пятую городскую школу, а для реализации своих дальнейших жизненных планов выбрала учёбу на факультете начальных классов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Почему? Да всё просто. И тогда, более двух десятков лет тому, и сейчас наша собеседница уверена в том, что профессия учителя – одна из самых гуманных, творческих, важных и нужных, которая является фундаментом всех профессий в мире.

– После окончания вуза по распределению я попала в Рогозницкую среднюю школу, где начинала свою трудовую деятельность педагогом социальным, – рассказывает Марина Станиславовна, с чувством особого уважения вспоминая свой первый трудовой коллектив, где прошло её становление как молодого специалиста.

Именно здесь наша собеседница встретила и свою вторую половинку. Супруги часто вспоминают, как Виктор помогал молодым девушкам, что квартировали в деревенском доме, растапливать печь. Там он и приметил  Марину – девушку своей мечты, которой вскоре предложил стать его женой.

Была в трудовой биографии Марины Станиславовны и ещё одна школа – Пацевичская, где она трудилась учителем начальных классов.

– Вспоминаю это время как одно из самых интересных, ведь зажечь огонь познания в своих учениках, помочь им вырасти хорошими людьми, обрести уверенность в собственных силах, стать для них другом и наставником – это работа не из лёгких. Но вместе у нас всё получалось, – делится наша собеседница.

Но так сложились жизненные обстоятельства, что уже без малого десяток лет Марина Станиславовна трудится в районном учебно-методическом кабинете. В её функциональные обязанности входит методической сопровождение учреждений образования по вопросам защиты прав детей.

– В центре нашего внимания – семьи, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении, а также дети-сироты. Ещё мы вместе с СПЦ ведём взыскание расходов с обязанных лиц, – рассказывает методист РУМК. – Часто приходится участвовать в судебных процессах как представителям органа опеки и попечительства при рассмотрении гражданских дел о лишении родительских прав. Работа тяжёлая в эмоциональном плане – ведь ситуации бывают самые разные, и их необходимо решать.

Жизненных историй с участием своих подопечных у Марины Станиславовны наберётся не один десяток – за столько лет работы она знает, кто чем дышит, и откуда можно ждать не всегда приятных сюрпризов. И здесь не менее важна профилактическая работа на предупреждение, которую опытный педагог организует.

А вот настоящей отдушиной и источником сил и энергии для нашей собеседницы является её семья. Муж Виктор Иванович трудится водителем на Рогозницком крахмальном заводе, а в их дружной семье подрастает двое сыновей. Старший Роман – выпускник пятой городской школы, у него нынче самая горячая пора школьных экзаменов и сдачи ЦТ, определение с выбором дальнейшего пути. Младший Иван закончил третий класс и безмерно рад наступившим летним каникулам, которые он обязательно проведёт интересно и с пользой.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио