Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Главный инженер ОАО «Мостовдрев» Андрей Маковец о реконструкции и будущем градообразующего предприятия

Главный инженер ОАО «Мостовдрев» Андрей Маковец   о реконструкции и будущем градообразующего предприятия13 января 2023 — 08:30

Скоро исполнится 30 лет, как Андрей Маковец трудится на ОАО «Мостовдрев». Вряд ли на предприятии можно найти более сведущего инженера, чем он. И недавно полученная награда – медаль «За трудовые заслуги» – является признанием его вклада в развитие деревообработки на государственном уровне.

У Андрея Ивановича солидный стаж работы и в должности главного инженера – почти 14 лет. А до этого работал заместителем главного инженера по техническому перевооружению и реализации инверсионных проектов. «Отец нашей реконструкции», говорят о нём на предприятии, имея в виду техническую сторону проекта.

Об этом мы решили поговорить подробнее.

– Андрей Иванович, во время реконструкции именно вы решали, где и какое оборудование купить, чтобы оно затем полноценно работало, давало максимальный эффект…

– Прежде чем подписывать инвестиционный проект, который будет определять судьбу нашего предприятия на годы вперёд, необходимо было рассчитать всю цепочку от гарантированных источников сырья до надёжных рынков сбыта. Этой работой я и занимаюсь в должности главного инженера с 2009 года. Вся масштабная модернизация предприятия – от идеи до воплощения – проходила при моём непосредственном участии.

   В мире нет двух одинаковых заводов, каждый «заточен» под определённые цели. Специфика ОАО «Мостовдрев» состоит в полном комплексе деревообработки, начиная с заготовки сырья на собственных лесозаготовительных участках и заканчивая производством самой разнообразной продукции: плиты МДФ, ламинированных полов, различных видов фанеры, в том числе востребованного широкого формата, пиломатериалов. Причём вся эта продукция высокой добавленной стоимости, глубокой переработки древесины, безотходного производства.

 Наше предприятие являет собой, пожалуй, самый успешный пример проведённой в отрасли масштабной модернизации. Приведу факты. Цех МДФ, оборудованный по последнему слову техники, имеет контрактную мощность 150 тысяч кубометров плиты в год. А мы выходим в последнее время на 170–175 тысяч кубометров плиты в год. Достигается это за счёт высокой квалификации сотрудников, чёткого соблюдения технологий, слаженной работы всех участков цеха. Такой производительности нет у других аналогичных белорусских предприятий.

Или возьмём широкоформатную фанеру 1250х2500 мм, которая востребована на многих рынках. Освоить выпуск этой потенциально очень выгодной продукции хотели многие предприятия, но вот уже более десяти лет выпуск большеформатной фанеры является исключительной прерогативой и конкурентным преимуществом ОАО «Мостовдрев». Руководством страны нам была поставлена задача выйти с конкурентной продукцией на рынки Европы, обеспечить поступление в страну   валюты – мы её выполнили.

– Будет ли продолжаться модернизация предприятия в условиях санкций?

– Обязательно будет. Под санкциями мы уже работаем десять месяцев и, тем не менее, за 2022 выполнили прогнозные показатели. Производство перепрофилируется под азиатский вектор: Иран, Пакистан, Турцию, Китай и другие страны. Например, производство ламинированных полов мы увеличили в четыре раза, поставляем их в страны Ближнего Востока и Средней Азии.

Я недавно побывал в Иране, другие специалисты в Турции и других странах. Когда воочию видишь, как работают другие люди, каков уровень производства, какие товары востребованы, понимаешь, что надо для рынка. Я уверенно смотрю в будущее. У нас теперь не ситуация девяностых годов, после развала Союза. Тогда не было современного производства профессионального коллектива. И третий фактор – не было такой поддержки государства, как теперь. Теперь же мы в состоянии конкурировать на мировых рынках.

К нам на предприятие приезжали азербайджанцы. Азербайджан становится логистическим хабом, куда направляется наша продукция и других производителей, туда идёт построенная ещё в советские времена железная дорога. А дальше она отправляется большегрузными автомобилями. Вот на выстраивание логистических цепочек продвижения своей продукции в восточном направлении действительно нужно некоторое время. Очень большое плечо доставки товаров – тысячи километров. С учётом этого и прорабатываем логистику. Одновременно занимаемся выстраиванием новых цепочек поставки запчастей и комплектующих.

А процесс модернизации должен быть перманентным, таков закон экономики.  Проходит 5-7 лет и продукция начинает устаревать. Надо всё время заниматься обновлением производства, даже в условиях санкций. У нас в планах больше инвестиционных проектов, чем уже реализованных.

– Что намечено сделать в ближайшей перспективе?

– Любую идею дальнейшей модернизации нашего предприятия, создания новых цехов и участков мы рассматриваем с той точки зрения, чтобы новое звено интегрировалось в уже имеющиеся производства и дополняло их. Например, для извлечения максимальной прибыли из топливного сырья мы рассматриваем вопрос строительства собственной мини ТЭЦ. Она смогла бы заместить все 10 мегаватт электроэнергии, которые мы потребляем на собственные нужды. Для этого есть и сырьё – топливная древесина. Этот шаг приведёт к уменьшению в разы стоимости оплаты за электроэнергию, и тем самым снизит себестоимость выпускаемой продукции, повысит её конкурентоспособность.

Для дальнейшего расширения лесопильно-деревообрабатывающего цеха с увеличением глубины переработки древесины и получения продуктов с более высокой добавленной стоимостью мы рассматриваем не только расширение производства строганого погонажа, но и производство клеёных бруса и балок, которые используются при строительстве зданий и сооружений. Клеёные изделия получили распространение на мировых рынках благодаря выдающимся по отношению к конструкциям из других материалов прочностным характеристикам. К тому же они не подвергаются коррозии, как стальные, и значительно дешевле. Так и по другим производствам.

– Как добиваетесь снижения затрат на производство продукции? Это теперь важнейший критерий эффективности производства.

– Качество и цена – основные критерии конкурентоспособности товара. Неважно, фанера, доска, плита – это базовые критерии. Высокопроизводительное оборудование, которое мы закупили и эксплуатируем, и современные технологии позволили очень серьёзно снизить затраты. Например, если раньше зарплата в цене продукции доходила до 30-40 процентов, то теперь 2-3 процента. А во вторых, у нас такой глубокий уровень переработки древесины, что даже опилки, стружка, кора идут в дело, а не в отходы.

– Ваши усилия по проведению модернизации предприятия, вклад в деревообработку страны оценены на государственном уровне. Но, как сказал премьер-министр, это и определённый аванс на будущее, начало вашего дальнейшего пути к новым высотам и профессиональным свершениям.

– Проведя модернизацию, наше предприятие совершило настоящий технологический скачок в новую эру. Оно стало драйвером роста экономики региона и деревообрабатывающей отрасли страны. А сейчас у нас начинается новый этап развития. Меняется мировая конъюнктура, меняемся и мы. Периоды смуты и неуверенности проходят, жизнь продолжается, экономика в конце концов всегда торжествует. Продукция нашего предприятия найдёт сбыт, если не рядом через границу, то через пару границ точно! Поставленные государством задачи выйти с востребованной продукцией на азиатские рынки мы выполним.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#Мостовдрев #планы #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио