Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Дом без насилия. Узнайте, что грозит за побои и истязания

Дом без насилия. Узнайте, что грозит за побои и истязания06 апреля 2021 — 12:16

С 5 по 9 апреля на территории Мостовского района проводится основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия!».

Анализ правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений показывает, что одной из причин конфликтов в семье,  является склонность одного из членов семьи к употреблению спиртных напитков. Учитывая причины и условия совершения правонарушений  в сфере быта ОВД Мостовского райисполкома  уделяется большое внимание профилактике пьянства. На  сегодняшний день, одним из наиболее эффективных способов борьбы с бытовым пьянством является принудительная изоляция правонарушителя в лечебно-трудовой профилакторий для лечения от алкоголизма, либо ограничения лица, ставящего семью в тяжелое материальное положение, в дееспособности.

В текущем году в лечебно-трудовые профилактории было направлено 8 жителей г. Мосты и Мостовского района.  Возбуждено 8 уголовных дел превентивной направленности по ст.ст. 153, 154, 186 УК РБ, по факту совершения административных правонарушений, предусмотренных ст. 10.1 КоАП РБ к ответственности привлечено 84 лица (для сведения: виновное лицо может быть привлечено к ответственности без волеизъявления потерпевшего, выраженного в форме заявления).

 В ТЕМУ

 Статья 10.1(умышленное причинение телесного повреждения  и иные насильственные действия)КоАП РБ предусматривает ответственность от 10 до 30 базовых величин или административный арест.  Статья 153 (умышленное причинение легкого телесного повреждения)УК РБ предусматривает  наказание в виде общественных работ, штрафа, или исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев. Статья 154(истязание) УК РБ. предусматривает наказание в виде ареста сроком до трех месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок. Статья 186 (угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества) УК РБ предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до шести месяцев)

Вторым наиболее эффективным способом борьбы с бытовым пьянством является выявление фактов самогоноварения. Именно алкоголь домашнего изготовления является самым доступным напитком для населения.

В связи с этим хотелось бы обратиться к гражданам, для которых не безразлично будущее их  родных и близких, их самих. В ОВД Мостовского райисполкома  действует круглосуточная «горячая линия» на которую вы анонимно можете сообщить о ставших вам известных фактах самогоноварения, незаконной реализации спирта, спиртосодержащей жидкости, алкогольной продукции. Телефон «горячей линии» 6-48-23

Только сообща мы сможем  эффективно бороться с распространением «смертоносного зелья».

Напоминаем, что ст. 13.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления» предусмотрено взыскание в виде наложения штрафа от 5 до 30 базовых величин.

 

 

Евгений КУДРЯШОВ,

начальник ООПП РОВД               


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио