Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Формула успеха директора Лунненской средней школы Виктора Черника

Формула успеха директора Лунненской средней школы Виктора Черника29 августа 2019 — 14:02

В этом году исполнился 31 год, как Виктор Черник переступил порог Лунненской средней школы в качестве руководителя. Как учитель математики с большим опытом управленческой деятельности, он вывел собственную формулу успеха учреждения образования и личного роста, ведь в прошлом году он был награждён нагрудным знаком «Отличник образования», а в  этом году занесён в Книгу славы Мостовского района.

Первым слагаемым формулы, по мнению Виктора Мечеславовича, является стратегия управления.

– Выбор цели – это исходная позиция управленческого цикла, а разработка и реализация плана –  два основных его этапа, в основе которых лежит повышение качества образования, – отмечает собеседник, как будто рассказывает теорему.

Одним из самых важных слагаемых успеха В.Черник считает коллектив, который добивается достойных результатов.

– С 2015 года на конкурсе исследовательских работ «Хрустальная альфа» нашими учащимися завоёвано 6 дипломов, из них три – первой степени, – уточняет директор. – Два диплома привезли ребята с республиканского конкурса исследовательских работ. Двое учащихся школы стали стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь. Ежегодно наши воспитанники, добившиеся высоких результатов в интеллектуальной, творческой, общественной деятельности и спорте, поощряются премиями Мостовского райисполкома.

Гордостью Лунненской школы является народный музей боевой славы, материалы опыта работы которого были представлены в выставочном центре «БелЭКСПО». Успешно работает вокальная студия эстрадного пения «Фортуна», которой в конце 2018 года присвоено звание «Образцовый любительский коллектив Республики Беларусь». А танцевальный коллектив «Сузорье» известен не только в районе, но и в области.

– Не секрет, что в одиночку руководить школой тяжело. С гордостью могу сказать, что наш педагогический коллектив – это команда единомышленников. Я часто им говорю: «Кто перестаёт крутить педали, тот падает». Чтобы добиться успеха, надо этого захотеть, а добившись, стараться удержаться на завоёванных позициях, – уверен Виктор Мечеславович.

Как итог – по итогам 2017 года Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета стала победителем районного соревнования на лучшую организацию работы по развитию системы образования Мостовского района среди сельских учреждений образования, а в 2018 году – среди школ и гимназий района.

Следующий компонент выведенной формулы – сотрудничество.

– В своей работе стараюсь как можно чаще обращаться к Совету школы, попечительскому и родительскому комитетам, привлекать ученическое самоуправление к решению возникающих вопросов, – рассказывает В.М. Черник. – Благодаря тесному сотрудничеству с базовым хозяйством ОАО “Черлёна” ежегодно отличники учёбы, активисты и лучшие спортсмены школы награждаются ценными подарками и денежными премиями.

Такая школа сегодня. А какой быть школе завтра? На взгляд нашего собеседника, это школа педагогических инноваций и непрерывного развития. Именно поэтому четвёртым слагаемым своей формулы он называет инновации. На протяжении последних лет в школе реализуется республиканский экспериментальный проект по апробации учебных планов, а также действует ресурсный центр по программе “Зелёные школы”.

Но чтобы добиться успеха, мало только желания, должны быть созданы условия, без них и формула не сложится, и дела не пойдут. 

 – В нашей школе имеется мобильный класс, 2 интерактивных комплекса, благоустроенный стадион, спортивный и актовый залы. В 9 учебных кабинетах из 15 рабочее место педагога оборудовано компьютером, – отмечает директор.

Но и это ещё не всё. Обязательным слагаемым является перспектива.

– Плох тот руководитель, который, добиваясь успеха сегодня, не заглядывает вперёд, не строит прогнозов на будущее. На достигнутом останавливаться нельзя, – уверен Виктор Мечеславович. – Формула работает: проверено и доказано на личном опыте.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио