Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеНаука и образованиеНаука и образование

Качество образования и безопасность детей – главные приоритеты системы образования Мостовщины

Качество образования и безопасность детей – главные приоритеты системы образования Мостовщины27 августа 2019 — 10:33

На пороге нового учебного года мы по традиции беседуем с начальником управления образования Мостовского райисполкома Валентином Тихоновичем, чтобы подвести итоги работы педагогов и определить задачи на будущее. Что удалось, какие перспективы имеются и что предстоит решить – обо всём этом в нашем материале.

 

– Валентин Степанович, подводя итоги прошлого учебного года, на что бы Вы обратили первостепенное внимание? В каких направлениях есть определённые успехи, а где нужно доработать?

– Начну с того, что в 2018 году система образования Мостовщины не только сохранила, но и укрепила лидирующие позиции в области, поднявшись с 3-го на 1-ое место. Этот достойный результат достигнут совместными усилиями всех работников отрасли. Есть успехи как в учреждениях дошкольного образования, так и общего среднего образования. О них районная газета рассказывала на своих страницах.

Отмечу, что с 1 сентября 2019 года будет ликвидировано ГУО «Пацевичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», а Рогозницкая средняя школа путём присоединения к ней детского сада реорганизована в ГУО «Рогозницкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа».

В этом году ряды педагогических коллективов района пополнили 19 молодых специалистов. Они будут трудиться во второй и третьей городских школах, гимназии, СПЦ, центре творчества детей и молодёжи, ДЦРР г. Мосты, яслях-саде №3, ФОКе «Принеманский», Куриловичском УПК детский сад – средняя школа.

Где недорабатываем? Есть упущения при подготовке учащихся к олимпиадному движению. Например, на протяжении трёх лет среди мостовских школьников не было победителей областного этапа олимпиады по иностранному языку, на протяжении двух лет – по белорусскому языку и обществоведению. Необходимо выработать новые подходы, пересмотреть формы и методы работы.

– Сейчас большое внимание уделяется профессиональному образованию. Как с этим обстоят дела в наших школах?

– На базе десяти школ района организована реализация образовательных программ профессиональной подготовки рабочих в рамках предмета «Трудовое обучение». Ребята осваивают такие профессии, как оператор ЭВМ, швея, агент по туризму, столяр, помощник воспитателя, полевод, рабочий зелёного строительства, овощевод. Продолжат функционировать профильные группы педагогической и аграрной направленности.

– Завершена оздоровительная кампания текущего года. Каковы её итоги и есть ли перспективы?

– В этом году в лагерях всех типов отдохнуло 1947 ребят Мостовского района и 106 детей и подростков из города Гродно. Объёмы оздоровления школьников выполнены. В перспективных планах – организовать оздоровление детей в межсезонный период (на осенних, зимних и весенних каникулах) с круглосуточным пребыванием на базе Пацевичского УПК детский сад – средняя школа.

– Валентин Степанович, а как учреждения образования района подготовились к новому учебному году, что сделано, отремонтировано, приобретено?

– Все учреждения образования в срок получили паспорта готовности, что свидетельствует о большой проделанной работе по текущему ремонту, благоустройству территорий и так далее. Всего управлением образования на подготовку к новому учебному году было затрачено более 458,4 тысяч рублей. Текущие ремонты обошлись учреждениям образования в 225,3 тысяч рублей.

В этом году были капитально отремонтированы два пищеблока: во второй городской школе и яслях-саде №1 г. Мосты. Также здесь обновлено технологическое и вспомогательное оборудование, кухонный инвентарь. На всё затрачено 168,9 тысяч рублей.

Кроме  того, все учреждения образования обеспечены автоматизированной системой по созданию меню, учёту норм питания. На всех объектах питания установлены системы видеонаблюдения. В полном объёме решены вопросы обеспечения их горячей проточной водой.

Большое внимание в школах и детских садах уделено качеству обеспечения пропускного режима и функционированию систем видеонаблюдения. Ведь создание безопасной и здоровьесберегающей среды – одно из основных направлений образовательного процесса.

– На это же направлены и занятия физкультурой и спортом?

– Да, одна из основных задач сегодня – увлечь учащихся занятиями физкультурой и спортом, формировать основы здорового образа жизни. Условия для этого созданы. Так, обеспеченность спортивным инвентарём и оборудованием у нас составляет 97,3% при областном показателе в 87%. Закупался зимний и гимнастический инвентарь, а также инвентарь для спортивных и подвижных игр. На базе пятой городской школы оборудован скалодром, а благодаря открытию бассейна наши дети будут иметь возможность учиться плаванию.

– Валентин Степанович, до старта нового учебного года осталось четыре дня. Чего бы Вы пожелали коллегам, учащимся и их родителям?

– Коллегам – профессионального удовлетворения, ребятам – новых успехов на учебном, творческом и спортивном небосклоне, а родителям – понимания и терпения. Всем нам предстоит преодолеть очередную ступеньку на лестнице знаний, а потому – за дело.

Н. ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио