Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономикаБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш крайЮбилейные датыМостовский район — юбилей 8.0.

Эстонская делегация посетила Мостовщину

Эстонская делегация посетила Мостовщину24 января 2020 — 11:33

На этой неделе Мостовщину посетила делегация волости Виру-Нигула Республики Эстония во главе с губернатором Муниципального управления Эйнаром Вальбаумом.

 

Официальная часть встречи руководства Мостовского районного исполнительного комитета и волости Виру-Нигула Республики Эстония включала подписание Соглашения о намерениях для развития и укрепления двусторонних отношений. Это, в частности, обмен контактами и сотрудничество в сферах культуры и молодёжной политики, образования, социальной сферы и туризма. Внимание будет уделено также развитию кооперационных связей в экономической сфере и других интересующих стороны направлениях деятельности.

Свои подписи под документом поставили заместитель председателя Мостовского райисполкома Михаил Жук и губернатор Муниципального управления Виру-Нигула Эйнар Вальбаум.

Также участие во встрече приняли заместители председателя райисполкома Марина Давыдик, Светлана Величко, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Сергей Дейкало, представители эстонской делегации.

Знакомство с Мостовщиной иностранные гости начали с районного центра ремёсел. Его директор Жанна Новик рассказала об традиционных народных ремёслах и техниках, в которых работают мастера центра. В частности, они сумели восстановить практически утраченную технику спирального плетения из травы.

Заинтересовала эстонских гостей и информация о белорусских куклах-оберегах, которые призваны защищать своего хозяина от злых мыслей и наговоров, а дом – от всяческих бед. Такую куклу сегодня можно и купить. Но лучше, конечно, оберег сделать своими руками. Считается, что  именно в этом случае он будет защищать и оберегать. Поэтому предложение Жанны Леонтьевны о мастер-классе по изготовлению куклы «Подорожница», которая служит оберегом путешественникам, было воспринято с энтузиазмом и воодушевлением. Нашлись и желающие поучаствовать в этом несложном, но увлекательном процессе.

«Добры дзень, вітаем, тэрэ, сябры!», – так на двух языках, тепло и сердечно,  с хлебом-солью, белорусскими народными песнями встречали гостей в районном центре культуры. Свой музыкальный подарок для них подготовили народный ансамбль народной песни «Ярыца» и солисты РЦК. Выступление наших артистов сопровождалось дружными аплодисментами эстонцев.

В программе знакомства с Мостовщиной также значилось посещение градообразующего предприятия – открытого акционерного общества «Мостовдрев» и прогулка по подвесному мосту через Неман, которая оставила неизгладимые впечатления.

Вместе с сувенирами и многочисленными фотоснимками на память, гости увезли с собой и частичку души мостовчан, их гостеприимства, радушия, искренности, щедрости и любви к родному краю.

 

Н. ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио