Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Электробезопасность в новогодние праздники

Электробезопасность  в новогодние праздники16 декабря 2019 — 11:45

Наступают одни из наиболее любимых праздников детей и взрослых — Новый год и Рождество. На предприятиях, в домах культуры,  детских садах и школах производится подключение новогодних ёлок и ёлочных гирлянд. Фасады общественных зданий, витрины магазинов и окна жилых домов наших граждан засияли разноцветными огнями.

 При нынешнем изобилии праздничной иллюминации, электрических гирлянд, световых цепочек, светящихся шнуров  достаточно остро встаёт вопрос о том, какую, с точки зрения электробезопасности, гирлянду выбрать для новогоднего праздника. Некачественные электрические украшения могут быть опасны с точки зрения электробезопасности и послужить причиной возникновения пожара.

С целью выполнения требований электробезопасности во время проведения новогодних мероприятий  все работы по монтажу и подключению гирлянд и праздничной иллюминации должны осуществляться квалифицированным электротехническим персоналом.

Также, необходимо помнить элементарные правила электробезопасности при использовании новогодней иллюминации:

- для украшения новогодних елей, фасадов зданий, витрин должны использоваться сертифицированные гирлянды только заводского изготовления, с напряжением питания не более 25В. В противном случае высота подвеса нижней электролампы должна быть не менее 2,5 метра или елка должна ограждаться, чтобы люди не могли попасть в зону ее установки. Подключение елочных гирлянд на напряжение 220В необходимо выполнять через устройство защитного отключения (УЗО или дифавтомат). Применение этих устройств позволит избежать поражения электротоком.

-выбирая гирлянду, обратите внимание на маркировку степени защиты электроприбора. Маркировка прибора “IP” означает условия, в которых его можно использовать. Прибор с отметкой „IP20” предназначен для использования только в сухих помещениях, поскольку его изоляция не является влагостойкой.  Если на прибор нанесена маркировка „IP54”, то он рассчитан на использование вне помещений и устойчив к влаге и переменчивым погодным условиям, но не предусмотрен для погружения в воду. Маркировка „IP67” означает, что прибор подходит для использования на улице, а также является влаго- и водостойким. Гирлянды декоративного освещения с такой маркировкой будут наиболее безопасными для украшения дома, объекта или двора в зимнее время.

- перед использованием все электрические украшения необходимо проверить  на наличие повреждений, поскольку потрескавшаяся, поврежденная изоляция проводов или провода, незащищенные изоляцией, могут стать причиной опасной электротравмы..или..возгорания.

- не подвешивайте гирлянды на системы отопления, металлические трубы и прочие конструкции из металла во избежание выноса электрического потенциала при пробое изоляции;

- защитите все электрические шнуры от повреждения, они не должны быть зажаты мебелью, дверями или окнами, не должны располагаться под коврами, не должны располагаться вблизи источников тепла или не быть зафиксированы гвоздями или скобами;

- при малейшем подозрении на неисправность (сильное нагревание проводов, искрение и т.д.) иллюминация должна быть немедленно выключена и не должна включаться до выяснения причин неисправности и их устранения;

- выключите все украшения, когда вы собираетесь спать или уходите из дома;

- не разрешайте детям самостоятельно подключать гирлянды и световые шнуры и прикасаться к проводам и лампочкам включенной электрической гирлянды;

- не оставляйте детей одних без присмотра возле новогодней елки.

    Соблюдение этих элементарных правил электробезопасности позволит Вам не омрачить хорошее настроение в праздничные дни. Желаем вам замечательного, веселого, беззаботного, а главное, безопасного отдыха в новогодние праздники!

 

 

Начальник Мостовской

районной энергогазинспекции                                                    Щука С.И.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио