Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Электробезопасность в новогодние праздники

Электробезопасность   в новогодние праздники22 декабря 2017 — 12:43

 

Ёлка - самый главный атрибут Нового года, без неё и праздник не праздник. Но в предпраздничных хлопотах не стоит забывать, что выбранная ёлка должна быть не только красивой, но ещё и безопасной во всех отношениях, ведь в первую очередь она предназначается детям. При нынешнем изобилии яркой иллюминации – электрических гирлянд, световых цепочек, светящихся шнуров, гирлянд на деревьях, уличных растяжек - достаточно остро встаёт вопрос о том, какую, с точки зрения электробезопасности, гирлянду выбрать для новогоднего праздника.

 

При покупке электрической гирлянды тщательно изучите упаковку. На ней должны быть указаны фирма-изготовитель, название изделия, его предназначение (допустим, для украшения интерьера, уличная гирлянда, ёлочная и т. д.), на какую мощность и какое напряжение она рассчитана. В каждой упаковке должна быть инструкция на русском языке, а в сертификате безопасности -- ссылка на пожарный сертификат. Это подтверждает, что их испытывали в двух системах – ГОСТ и пожарной безопасности. Если гирлянда без «пожарной» сертификации, она годится только для украшения интерьера, но не для ёлки. У уличных гирлянд лампы вставлены в патроны со специальными уплотнителями, что защищает их от пыли и влаги.

 


Если в новогоднюю ночь вам захочется прогуляться – обязательно выключите гирлянду. Хоть ресурс её работы примерно 100 часов, могут случиться резкие перепады напряжения в сети, оплавление пластмассы, возгорание бумажной и металлической мишуры, которая соприкасается с лампочками. А ещё электрические гирлянды надо держать подальше от малышей, любопытных домашних животных, открытого огня, электронагревательных приборов. Дети не должны иметь доступ к контроллерам (блокам управления работой электрогирлянды), проводам и розеткам.

 


Во избежание несчастных случаев от действия электрического тока Энергонадзор напоминает, что при проведении праздничных мероприятий, организации досуга детей необходимо соблюдать простейшие требования электробезопасности: использовать ёлочные гирлянды только заводского изготовления, внимательно прочитав инструкцию; при необходимости предусмотреть установку устройств защитного отключения (УЗО). Кроме этого, не следует касаться осветительной арматуры мокрыми руками, закладывать электропроводку за трубопроводы, батареи, замену перегоревших лампочек производить только при отключённой электропроводке.

 


При соблюдении этих правил, ваши новогодние каникулы не будут омрачены короткими замыканиями в электропроводке и электротравмами. Желаем вам замечательного, весёлого, беззаботного, а главное, безопасного отдыха в новогодние праздники!

 


А. СОРОКА,
государственный
инспектор по энергетическому надзору


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио