Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумКультураСпорт и ТуризмТуризм и отдыхНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Экскурсию в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» совершили семиклассники СШ №5 г. Мосты

Экскурсию в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» совершили семиклассники СШ №5 г. Мосты04 июня 2023 — 09:00

28 мая наш 7 «Б» класс ГУО «Средняя школа №5 г. Мосты» отправился в поездку в г. Брест. Первым пунктом экскурсии стал мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», который является символом героизма и отваги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Вместе с классным руководителем Т.Н. Прокопеней мы посетили музей обороны Брестской крепости. Здесь всё напоминает о тех страшных событиях.

Нам рассказали, как происходила оборона крепости, познакомили с экспозициями, стендами, экспонатами, в которых заложена вся история Великой Отечественной войны. В музее представлено около 4 тысяч разного рода экспонатов. Среди них очень много фотографий: одни представлены на белом фоне (это значит, человек выжил в годы войны), другие – на чёрном (изображения тех, кому не посчастливилось вернуться живым). Документы, письма, личные вещи солдат и командиров, их предсмертные надписи на стенах… Каждый сумел прочувствовать атмосферу, царившую во время войны. Экскурсия по музею не оставила равнодушным никого.

Затем мы посетили музей железнодорожной техники, который находится недалеко от Брестской крепости. На площадке под открытым небом собраны образцы техники, отражающие значительную часть истории железных дорог в Беларуси. На территории музея расположены паровозная гидроколонка, вокзальные электрические часы, железнодорожный станционный колокол и др. Во время экскурсии нам рассказали, что экспонаты музея были использованы в киносъемках 26 художественных фильмах («Курсанты», «Последний бронепоезд», «Спасти императора», «Застава Жилина», «Днепровский рубеж» и другие). В выставочном павильоне, который является дополнением экспозиции под открытым небом, мы увидели макеты участков великих железных дорог мира, по которым курсирует мини-состав, воссоздан пейзаж Московско-Брестской железной дороги с типовыми железнодорожными сооружениями образца 1872 года.

Незабываемой стала для нас прогулка на теплоходе по р. Мухавец. Мы смогли насладиться красотой города, соприкоснуться с природой и просто отдохнуть. Интересно, что теплоход назывался «Гродно».

Эта экскурсия оставила у меня незабываемые впечатления и массу положительных эмоций!

Ксения БИСЕРОВА,

учащаяся 7 «Б» класса ГУО «Средняя школа №5 г.Мосты»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио