Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСпорт и ТуризмТуризм и отдыхБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Узнайте, какие места на Мостовщине посещали туристы в 2022 году

Узнайте, какие места на Мостовщине посещали туристы в 2022 году11 января 2023 — 08:15

Республиканский заказник «Липичанская пуща» на Мостовщине – идеальное место отдыха для семей, туристических групп, корпоративных мероприятий и тех, кто предпочитает наслаждаться природой в одиночестве.

Уже несколько лет подряд популярность этого туристического объекта растёт среди жителей не только ближайших к нам районов, но и среди населения других областей Республики Беларусь и стран ближнего зарубежья.

А всё потому, что здесь отдыхаешь душой и телом. Только в Липичанской пуще можно почувствовать силу 450-летних дубов, утолить жажду из чудотворной криницы, увидеть краснокнижных птиц, познакомиться с фрагментами деревянной дегтярни, узнать о героическом прошлом партизан и наших земляков во время Великой Отечественной войны. А ещё устроить велопрогулку, сплав на байдарках, пообедать пищей с ароматом дыма, приготовленной на костре.

В 2022 году эти места посетили 1376 туристов, 654 экскурсанта. Организовано 48 сплавов, 28 экскурсий. Как отмечает директор заказника Андрей Воробей, в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом увеличилось посещение пущи туристами.

– Этот год нас порадовал туристами. Благодаря профсоюзным организациям Мостовского района и агроусадьбам «Лупачи» и «Над Нёманам», в нашем заказнике отдыхали корпоративными группами. Уже не первый раз нас посещают туристы из Минского завода «Аливария» и других крупных и мелких компаний. Отдыхали с белорусскими туристами и их друзья из России, Литвы, Польши. Этому способствовал безвизовый режим, введённый на территории республики. Особенно популярными в ушедшем году были сплавы на байдарках, – рассказывает Андрей Михайлович.

Основная цель заказника – сохранение в естественном состоянии уникального природного ландшафта с популяциями редких и исчезающих видов растений и животных. Здесь регулярно проводятся мониторинги мест обитания охраняемых животных, птиц, рыб. В своей работе заказник «Липичанская пуща» сотрудничает с учёными из ГУО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», с организациями Мостовского, Дятловского и Щучинского районов. К примеру, была найдена одна гнездящаяся пара соколов Пустельги обыкновенной. Работниками заказника были изготовлены и установлены гнездовые ящики для этой птицы.

Для продвижения и популяризации экологического туризма разработаны водные, пешеходные, велосипедные маршруты. В 2022 году при содействии спонсора заказника ООО «Международные услуги по маркетингу табака Би Уай» была реконструирована эколого-историческая тропа «Сердце Липичанской пущи». Для более комфортного отдыха к 12 уже существующим стоянкам присоединилась новая – «Щаранская». Благодаря госпрограмме «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2021-2025 годы», а также поддержке Мостовского райисполкома заказнику безвозмездно передано здание бывшей амбулатории в д. Голубы, которое планируется переоборудовать для нужд туристической инфраструктуры.

– За 2022 год нами заключены договоры на организацию туров с республиканским оператором – ООО «Сэвэн Трэвел», г. Минск, и с местным региональным туроператором – ООО «Мостовтур», г. Мосты, благодаря чему было организовано посещение экологической тропы 579 туристами.  Также заключён договор с агроусадьбой «Лупачи» на обслуживание туристов в соответствии с программами туристического отдыха организованных групп Туристско-экскурсионного дочернего унитарного предприятия «Гроднотурист», г. Гродно, и «Минскоблтурист», г. Минск, что позволило осуществить совместное обслуживание на стоянках пущи организованных групп от Федерации профсоюзов Беларуси (Гродненских и региональных отделений). Совместно с туроператорами были разработаны новые маршруты и программы туров, включающие посещение стоянок и экотропы «Липичанская пуща», сплав на байдарках по р. Щара, р. Неман. В 2023 году программы будут представлены на выставках г. Москва и г. Минск, – делится наработками Андрей Михайлович.

Продолжается и укрепление материально-технической базы. За последний год приобретены байдарки, велосипеды. Оборудованы пирсы на р. Щара, место отдыха «Партизанский привал», фотозона на стоянке.

Руководство республиканского заказника «Липичанская пуща» уже сегодня вовсю готовится к новому туристическому сезону.

Ирина БОЧКО

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#Липичанская_пуща #туризм #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио